В Перми почтили память погибших сотрудников МВД

8 ноября — день памяти. На Аллее Славы у здания краевого управления МВД вспоминали сотрудников, погибших при исполнении обязанностей. В этом году мероприятие прошло накануне столетнего юбилея образования правоохранительных органов. О людях, отдавших жизни на посту, репортаж Евгения Гуляева.

Улица Хохрякова вблизи дворца Молодежи. У обочины неприметный обелиск. На нем лаконичная надпись: капитан милиции Еремин Виктор Владимирович, погиб при исполнении служебного долга 12 июня 1989 года. Его вдова Галина Еремина приходит на место гибели мужа регулярно. В тот злополучный день он преследовал подозрительный автомобиль. Беглецы попали в ДТП и попытались скрыться. Еремин побежал следом. Но один из убегавших подкараулил сотрудника ГАИ и нанес ему 7 ножевых ранений. На похороны офицера пришли сотни пермяков.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Галина Еремина:

— Вся улица Сибирская была забита людьми. Для него служба была на первом месте. Практически мы его дома не видели, постоянные рейды, постоянные какие-то командировки.

Позже, эту преступную группу, готовившую серию ограблений в Прикамье, удалось задержать. Капитана милиции посмертно наградили орденом Красной Звезды, его имя увековечили. Доска почета установлена и в краевой ГИБДД, где портрет Еремина соседствует с фотографиями еще четырех сотрудников, погибших в разные годы при исполнении. Последний трагический случай был не так давно. Старший лейтенант Андрей Юочис в конце мая прошлого года разбился на служебном автомобиле в ходе преследования преступника на улице Куйбышева.

На Аллее Славы у здания краевого управления МВД память погибших сотрудников полиции почтили их коллеги: личный состав главка, ветераны, бойцы СОБР и ОМОН Росгвардии, учащиеся и, конечно же, родственники погибших. Мероприятие прошло накануне большого юбилея. 10 ноября правоохранительные органы страны будут отмечать 100-летие с момента образования.

Виктор Кошелев, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю:

— К сожалению, в вековой истории есть трагичные страницы. В пермской милиции тире полиции, погибло 206 сотрудников за всю историю, которые с честью выполнили свой долг.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей