Закон о господдержке обманутых дольщиков вступит в силу с 1 января

Губернатор Максим Решетников подписал закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства. Как рассказали сегодня в краевом правительстве, в качестве мер адресной поддержки обманутым дольщикам будут предоставлены субсидии на оплату достройки многоквартирных домов через процедуру создания ЖСК. На господдержку могут рассчитывать пенсионеры, матери и отцы-одиночки, а также те, кто приобретал жилье за счет ипотеки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Предложенная властями «дорожная карта» предусматривает три этапа работы с долгостроями. Первый – это консервация проблемных объектов, затем – завершение строительства через создание ЖСК, и последний этап – предоставление краевой субсидий участникам строительства. Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества членов семьи, которое будет проживать в квартире.

Напомним, со 2 октября в Перми работает специальный «фронт-офис», где обманутые дольщики могут получить консультацию по вопросам достройки проблемных объектов, а также по юридическим вопросам.