В Перми виновные в обрушении дома на Куйбышева получили условные сроки

В Перми завершился судебный процесс по громкому делу об обрушении жилого дома на улице Куйбышева. На скамье подсудимых оказались экс-директор ООО «Управляющая компания «Моторостроитель» Владимир Дроздов, бывший исполнительный директор этой компании Тамара Заремба, а также мастер Валерий Романов. Напомним, трагедия на Куйбышева, 103 случилась 11 июля 2015 года. Около 6 часов утра здесь произошло обрушение одного из четырех подъездов пятиэтажного дома. В результате погибли два человека — 74-летняя женщина, чье тело было найдено в ходе поисковых работ, и 76-летний мужчина, скончавшийся в больнице. Еще два человека получили травмы различной степени тяжести.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» и «причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, жильцы рухнувшего дома с 2013 года неоднократно обращались в УК «Моторостроитель» о том что, на несущих конструкциях и стенах дома появляются многочисленные трещины. Однако руководители УК игнорировали данные обращения. Мастер управляющей компании, ответственный за данный участок работы, лишь однажды установил маяки для наблюдения за развитием трещин, но не осуществлял контроля за их состоянием.

В ходе расследования были допрошены более 100 свидетелей, 32 потерпевших и их представителей, проведены 15 различных судебных экспертиз, объем уголовного дела составил 22 тома. В итоге, Дроздов получил 5 лет лишения свободы условно, Заремба — 4 года условно, Романов — 2 года условно. Всем троим запрещено заниматься профессиональной деятельностью в сфере ЖКХ сроком на 2 года. Также судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда на общую сумму более 18 млн рублей.