В Лысьве из-за угрозы обрушения экстренно расселяют три дома

В Лысьве расселяют жильцов трех домов, построенных под руководством бывшего главы округа Виталия Шувалова. Решение о расселении было принято по результатам работы комиссии краевого минстроя, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Более 70 семей в экстренном порядке будут размещены в местные дома отдыха.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, бывший глава Лысьвы Виталий Шувалов обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением многомиллионного ущерба. Три многоквартирных дома были построены в 2014 году для переселения граждан из аварийного жилья в рамках федеральной целевой программы. Как считают силовики, здания были построены с многочисленными дефектами, что создало угрозу их обрушения, соответственно, проживание там оказалось опасным. Несмотря на это, глава города подписал разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов.

На строительство домов было выделено более 66 млн рублей из федерального фонда развития ЖКХ, краевого и муниципального бюджетов. Застройщик, получив деньги из бюджета, отказался от исполнения обязательств по устранению недостатков. Администрация поселения была вынуждена заключить договоры с другими подрядчиками, работа которых дополнительно оплачена за счет бюджета. Сейчас под следствием оказались директор компании-застройщика и бывший глава города.