Минздрав: пермский Дом ребенка не будет закрыт

Дом ребенка будет сохранен. Министерство здравоохранения Пермского края решает вопрос о его присоединении к городской больнице номер 13 в качестве обособленного структурного подразделения детской клиники с сохранением всех его функций.

Напомним, ранее губернатор Максим Решетников поручил региональному правительству учесть мнения общественности и экспертной группы по вопросу реорганизации специализированного учреждения, в котором сейчас содержатся 102 ребенка до 4 лет с поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики. Оно единственное в Прикамье.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Дмитрий Матвеев, и.о. министра здравоохранения Пермского края:

— Главное пожелание, чтобы мы по каждому ребенку прописали дальнейший жизненный путь с учетом медицинских особенностей, социальных и семейных особенностей. Приоритет у нас на дальнейшее усыновление.

Реорганизация позволит оказывать детям более качественную медицинскую помощь и проводить эффективные реабилитационные мероприятия, в том числе в раннем возрасте, — уверены в минздраве. На сегодня в 13-ой детской больнице уже работает выездная служба помощи детям, имеющим тяжелые заболевания, есть и необходимые специалисты: не только врачи, но и психологи, социальные работники. Сейчас продолжается активный обмен мнениями между общественниками, заинтересованными ведомствами, а также экспертной группой, созданной специально для оценки последствий реорганизации. Только после того, как будут решены вопросы, поставленные членами экспертной группы, минздрав приступит к реализации плана.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

— Сегодняшняя реорганизация не будет форсированной. Таким образом, для детей те условия, в которых они сейчас находятся, сохраняются, никто их никуда не перевозит, для сотрудников их рабочие места сохраняются, но в случае сокращения детей — это естественно — сотрудникам будут предлагаться рабочие места в учреждениях здравоохранения Перми.

Телевизионная служба новостей