Операция «Паутина»: автоинспекторы поймали 6 нетрезвых водителей в Перми

Всем пьяным выйти из сумрака. В пятницу, 13-го на оживленных улицах Перми автоинспекторы вновь раскинули свои сети. Прошел масштабный рейд «Опасный водитель». Мобильные посты разместили в нескольких точках. На этот раз использовали, так называемый метод «тоннеля» — закрывали все полосы, кроме одной. Это приводило к некоторым затруднениям в движении, но позволяло проверять максимально количество транспортных средств. 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сплошные проверки автолюбителей прошли сразу же в трех районах: Кировском, Орждоникидзевском и Индустриальном. Именно эти территории часто упоминаются в статистике, связанной с выявлением нетрезвых водителей. Только за 9 месяцев текущего года поймали почти 3 тысячи пьяных за рулем или тех, кто отказался от прохождения освидетельствования. Пять сотен человек сели нетрезвыми за руль повторно. Обнаружили нарушителей и на этот раз.

АВТОИНСПЕКТОР:

— Так как я подозреваю, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, я предлагаю вам пройти освидетельствование состояния алкогольного опьянения на месте, с помощью прибора «Алкотек». Все пломбы у данного прибора присутствуют. Проходить будете? Отказываетесь. Тогда я вам обязан предложить пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в краевом наркологическом диспансере. Освидетельствование проходить будете? Отказываетесь.

Рейд проходил с 9 часов вечера до полуночи. Помимо сотрудников ГИБДД в своеобразный «ночной дозор» вышли кинологи Росгвардии со служебно-розыскными собаками и сотрудники Управления МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Запрещенного зелья, к слову, ни у кого не обнаружили.

Михаил Беляевский, командир роты Кировского района Перми полка ДПС УГИБДД ГУ МВД России:

— На данный момент выявлены такие грубые нарушения, как перевозка детей в не официальных удерживающих устройств. А также было остановлено 2 траспортных средства. В одном транспортном средстве водитель отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения, во втором прибор показал 0,7 промилле.

Всего в ходе рейда выявили 6 нетрезвых водителей. Впрочем, такой небольшой улов никого не удивил. Подобные мероприятия инспекция проводит регулярно. И это уже стало дисциплинировать водителей, считают в ГИБДД.

Евгений Гуляев, Телевизионная служба новостей