Губернатор Прикамья приостановил принятие решения по Дому ребенка

Губернатор Прикамья Максим Решетников приостановил принятие решения по краевому Дому ребенка. Напомним, в специализированном медицинском учреждении сейчас содержатся 102 ребенка до 4 лет с поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики. Оно единственное в Прикамье и его планировали реорганизовать в будущем году путем присоединения к городской больнице № 13.

Дмитрий Матвеев, и.о. министра здравоохранения Пермского края:

— Условия нахождения в доме ребенка, так скажем, не совсем соответствуют современным представлениям о социализации, о семейном нахождении и в последующем семейном устройстве.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Но решение краевого минздрава, опиравшегося на федеральную инициативу по оптимизации, вызвало протест коллектива учреждения на Бушмакина, 19 и большой общественный резонанс. Люди считают, что «переподчинение» по сути, будет являться ликвидацией уникального учреждения. Причем по формальным причинам. Для того, чтобы всесторонне оценить последствия реорганизации, была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители краевого министерства здравоохранения, правозащитники и общественники. Эксперты посетили учреждение, оценили его работу, провели несколько совещаний. Однако в итоге все равно решили, что реорганизация Дома ребенка не приведёт к негативным последствиям. Впрочем, единодушия среди экспертов достигнуто не было. 5 из 17 членов комиссии оказались против. В их числе руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. На своих страничках в соцсетях он детально пояснил, почему не поддержал реорганизацию, и чем может навредить поспешно принятое решение.

Дмитрий Жебелев, руководитель фонда «Дедморозим»:

— Любые дальнейшие действия, я считаю, должны в первую очередь в интересах детей проводиться, разумно и не спеша. И в интересах сотрудников точно также, потому что в подавляющем большинстве случаев они напрямую совпадают с интересами детей.

Наверняка на решение губернатора приостановить процесс повлияло и появление петиции в интернете с требованием отменить реорганизацию. За две недели документ на портале change.org подписали 120 тысяч человек!

Телевизионная служба новостей