Брат тюменского замгубернатора Вячеслава Вахрина стал подсудимым по делу о жестоком убийстве женщины в Прикамье

Добрянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело бизнесмена Антона Вахрина – родного брата бывшего депутата заксобрания Прикамья, действующего замгубернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина. Вахрин-младший обвиняется в том, что застрелил из травматического пистолета свою подругу.

39-летний отец четырех детей Антон Вахрин уже отбывал срок за разбой, кражу и угрозу убийством. Мотовилихинский районный суд Перми 21 июля 1998 года приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю он вернулся по постановлению Кунгурского городского суда от 17 августа 2001 года об условно-досрочном освобождении, не отсидев 10 месяцев 23 дня. Теперь ему грозит до 15 лет заключения.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В ночь с 9 на 10 мая 2017 года Вахрин-младший вместе с подругой Еленой Ш. отдыхал на собственной даче в поселке Ветляны Добрянского района. Компанию парочке составлял его знакомый – житель Перми И. Выйдя из бани последним, И. увидел на летней веранде дома лежавшую в луже крови Елену, которая билась в конвульсиях и хрипела. На вопрос «Что случилось? Вахрин ответил: «Сама виновата, не смогла разобраться со своим грузином». От увиденного И. был шокирован, ушел из дома, перелез через забор и скрылся. Добравшись днем 10 мая до деревни Кривое и затем до Перми, он сообщил об убийстве в полицию.

Против Вахрина дали показания его подсобный рабочий С. и сосед по даче П. При них он охотничьим ножом отрезал у погибшей голову, пояснив: «Там пуля от моего оружия». Втроем они завернули тело в полиэтиленовые пакеты, прикрепили стальные «уголки» как груз и обмотали скотчем. Затем на машине Вахрина УАЗ Hunter приехали на берег Чусовой. С. и П. отплыли на лодке метров 200-300 и сбросили тело в реку. Потом Вахрин приказал С. закопать голову, что тот и сделал метрах в 300 от дома. Уничтожая следы, Вахрин велел также сжечь все окровавленные вещи и одежду, выломать с пола кафельную плитку. П. за помощь было заплачено 2 тысячи рублей.

В ходе расследования жена Вахрина назвала его «ответственным, надежным, спокойным, заботливым отцом и супругом», который не употреблял алкоголь. Сам он отказался давать показания. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у него отклонений. По словам свидетелей, Вахрин встречался с Еленой Ш. с 2011 года. Последние месяцы он постоянно жил на даче, много выпивал. В нетрезвом виде жаловался на «тяжелую жизнь», становился злым, агрессивным. Соседи его боялись, потому что Вахрин постоянно носил с собой пистолет и нож.

Погибшей было 36 лет, она трудилась на автозаправочной станции в Камской долине. Смерть наступила от пулевого ранения резиновой пулей в правый глаз.

Напомним, брат обвиняемого – Вячеслав Вахрин – в молодости трудился помощником депутата Госдумы РФ Виктора Похмелкина. В 2001-2006 году был депутатом Заксобрания Пермского края, которое делегировало его членом квалификационной коллегии судей Пермского края от общественности. С 2010 года Вахрин-старший работает в Тюмени – сначала в должности начальника областной государственной жилищной инспекции, а с июля 2012 года – на посту замгубернатора.