Пермяки победили на чемпионате России по танцевальному спорту

Виртуозы танца. Пермский коллектив вошел в число лучших в стране. Почти три сотни танцовщиков из разных регионов России выступали в подмосковном городе Красногорск. На кону стояли не только звания национальных чемпионов, но и путёвки на чемпионат мира. 

Долгие годы танцевально-спортивный клуб «Дуэт» набирал обороты. И, наконец, раскрутился. Уже третий год подряд пермяки становятся лучшими среди ансамблей на Всероссийских соревнованиях. Жюри определяло победителей в европейской и латиноамериканской программах. В последней и победил наш коллектив с композицией «Форсаж», которую создали по мотивам одноименного фильма.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Виктор Кульбеда и Светлана Кульбеда, президент федерации танцевального спорта Пермского края  и ренер-преподаватель по танцевальному спорту ТСК «Дуэт»:

— Всей командой ходили в кино, все 25 человек смотрели кино. Все смотрели, понимали каждый сюжет, каждую песенку. Про что это. И поэтому концепция была очень веселая, конкретная. Машины, скорость, страсть адреналин, любовь. Так и получилось.

Вероника Лиссер и Екатерина Тимшина, танцовщицы ТСК «Дуэт»:

— В команде очень важно чувствовать, где находится партнер. Где находятся другие члены команды. Особенно когда ты попадаешь в новый зал и нет привычных ориентиров, пытаемся танцевать на чувствах.

Выполнили программу чисто, эмоционально и ярко. Танцовщики представили жюри сложнейшие трюки.

Вероника Лиссер и Екатерина Тимшина, танцовщицы ТСК «Дуэт»:

— Первые разы, когда нам все это только показывали или когда мы в процессе тренировок что-то придумывали, нам, наверно, в 80 случаях казалось, что это просто нереально сделать, но тренеры говорили, что больше практики и все получится и так оно и выходит.

Этой осенью пермяки успели отличиться и еще на одном международном форуме танцовщиков. В Китае проходил чемпионат мира. Анастасия Кульбеда и Дмитрий Плешков завоевали «серебро» в дисциплине под названием «секвей».

Анастасия Кульбеда и Дмитрий Плешков:

— Наш номер назывался «Русская душа», мы показывали элементы бальных танцев в миксе с русско-народными под популярные русско-народные мелодии, которые ассоциируется по всему миру с Россией, народу было много, полный стадион и танцевать, конечно, было интересно, захватывает дух.

Теперь коллектив готовится к мировых соревнованиям среди ансамблей. Танцовщики репетируют новую виртуозную программу, с которой намерены покорить взыскательное жюри.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей