В Перми судят директора турфирмы, обманувшую около 60 пенсионеров

Ни Темрюка, ни Соль-Илецка! Суд Мотовилихинского района рассматривает дело в отношении руководителя туристического агентства «Родина». Клиенты оплачивали автобусные туры в различные российские города, но в отпуске побывали лишь единицы, заплатив двойную, а то и тройную стоимость путевки. Пострадавших — порядка 60-ти человек.

Нина Гашкова, потерпевшая:

— Мы собирались с дочерью и внучкой в Приморский, в Крым, нас довезли только до Волгограда и оттуда мы вынуждены были вернуться обратно, потому что они сказали у нас аванс кончился и нужна доплата.

Вместо купания в Черном море — четырехчасовое стояние под палящим солнцем в Кубанской степи. Нина Горшкова вместе с остальными туристами не доехала до курорта несколько сотен километров. Водитель автобуса бесцеремонно высадил людей из салона. Сославшись на то, что хозяйка турфирмы не перевела ему деньги.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Елена Пугачова, помощник прокурора Мотовилихинского района:

— Туристы были вынуждены скидываться своими личными деньгами, чтобы в дальнейшем добраться каким-то образом до места назначения, до места отдыха. То есть люди фактически тратили на путевку в 2,5 раза больше, чем было.

Нервное потрясение и головную боль вместо обещанного лечения и отдыха получили около 60 пермяков. Большинство потерпевших — люди пожилого возраста. Мечтали отдохнуть в Соль-Илецке, Крыму и на других российских курортах. Добросовестно оплачивали стоимость путевок, но поездки срывались одна за другой.

Нина Батуева, потерпевшая:

— В Соль-Илецк на 29 июля у нас были путевки. Она сказала, что за нами в Закамск заедут, заберут нас в 9 вечера. А в 5 часов позвонили и сказали, что поездка отменяется, потому как не дали автобус или сломался автобус, что-то в этом плане.

Поломка автобуса. Эту отговорку хозяйка фирмы и озвучивала своим клиентам. Деньги за отмененные туры не возвращала. Женщину обвинили по статье УК «Присвоение или растрата денежных средств». Сторона обвинения настаивает: налицо все признаки финансовой пирамиды.

Елена Пугачева, помощник прокурора Мотовилихинского района:

— Получается, что денежные средства от новых клиентов поступающие уходили в счет оплаты путевок по предыдущим клиентам, которые ранее принесли денежные средства, то есть, можно сказать, по старым. То есть все это копилось у нее как снежный ком. Фактически она не исполнила обязательства свои.

Подсудимая раскаялась в содеянном и частично возместила материальный ущерб. Но рассчитывать на мягкий приговор, даже учитывая наличие двух несовершеннолетних детей, у нее нет оснований. Дело в том, что год назад бизнес-вумен уже судили за аналогичные проделки. Тогда ее приговорили к условному — пятилетнему — сроку.

Подсудимая:

— Хорошо, буду сидеть не переживайте! Пусть дети сидят в детском дома, а я сижу в тюрьме и денег никто не получит ни копейки!

Приговор огласят 29 сентября. Грозит не менее 5 лет, но уже реального лишения свободы.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей