Юные пермские гандболисты отравились после соревнований в Челябинске

Поездка с приключениями. Юношеская гандбольная команда, возвращаясь с соревнований из Челябинска, задержалась в пути. В поезде у нескольких спортсменов ухудшилось состояние здоровья. 

На соревнованиях попали в число призеров. А вот возвращение домой получилось менее успешным. После окончания турнира в Челябинске, как это часто бывает, ребята получили сухой паек в дорогу от организаторов. В поезде пятеро юных спортсменов пожаловались на плохое самочувствие: слабость, тошнота, диарея. Тренеру пришлось принимать срочное решение. Всей командой вышли в Екатеринбурге.

Алексей Никифоров, председатель федерации гандбола Пермского края:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Он высадил всю команду, рисковать жизнью и здоровьем ребят мы не имели права, пятеро было госпитализировано.

Остальные спортсмены вместе с тренером продолжили возвращение в Пермь. Медики Екатеринбурга поставили диагноз — токсико-инфекционное отравление. Сейчас руководство прикамской федерации гандбола сетует на плохое качество сухого пайка. В частности, сомнения возникли по поводу вареной курицы. Другие пути отравления тренер исключает. Гандболисты, хоть еще и начинающие, с питанием уже строго.

Алексей Никифоров, председатель федерации гандбола Пермского края:

— Обследование, которое производили медики Екатеринбурга оно показало факт отравления. То есть нет ни кишечной палочки, ничего. У нас не чипсы, не мипсы… Это запрещенная тема, причем он прекрасно понимает, что отравление в дороге… Каждый тренер же несет ответственность за детей и прекрасно понимает, что этого допускать нельзя.

Самочувствие юных спортсменов врачи поправили быстро. В минздраве Свердловской области нам сообщили, что ребята находились стационаре 4 дня.

Константин Шестаков, пресс-секретарь министерства Здравоохранения Свердловской области:

— В городскую больницу номер 9 было госпитализированно 5 детей. В понедельник вечером одного ребенка забрал уже папа. Сегодня утром оставшихся детей забрал тренер с доверенностью, дети себя чувствуют хорошо.

По факту отравления спортсменов транспортная прокуратура начала проверку. Ну а юные мастера игры в ручной мяч уже скоро в полном составе смогут готовиться к новым соревнованиям.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей