В Перми сотни жителей Гайвы остались без горячей воды и отопления

Микрорайон «Охлажденный». Это не название нового местечка в краевой столице. Речь о ситуации, которая сложилась на Гайве. Из-за ремонтных работ на сетях сотни жителей уже месяц остаются без горячей воды. Отопления в домах, конечно же, тоже нет.

Анастасия ЦЫБИНА:

— Я многодетная мама, это просто неудобно, постоянно туда-сюда чайник набираешь электрический, и примерно 10 кастрюль нагреваешь, чтобы в ванной всех детей помыть.

Водные процедуры в семье Цыбиных теперь затягиваются надолго. Уже месяц жители нескольких домов на центральных улицах Гайвы обходятся без горячей воды. Отопления тоже нет. Температура в некоторых квартирах опустилась до 16 градусов. Когда начались раскопки, на подъездах появились объявления, гласящие, что работы завершат в середине сентября. Выпали уже первые легкие снежинки, пришли холода, а обещанного тепла и горячей воды до сих пор нет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Анастасия ЦЫБИНА:

— Дочь сейчас болеет — сопли, кашель. Сын тоже болеет, из-за того, что холодно дома.

Ирина БЕЛЯЕВА:

— Спать приходится также в кофтах, шерстяных носках. Хорошо, что у бабушки неподалеку в частном доме есть баня, там можно хотя бы помыться, а так в холодной квартире, даже если воду согреешь, помыться нереально, потому что заболеешь и простынешь. А с ребенком вообще сложно, ладно обогреватель друзья принесли.

Не стало на домах и объявлений. Люди обратились в управляющие компании, но и там их ничем не обрадовали. 10-й микрорайон на Гайве сейчас похож не то на место археологических раскопок, не то армейские окопы на военном полигоне.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Процент выполненных работ на первый взгляд оценить довольно сложно. Раскопки ведутся на протяженной части улицы Репина. Хотя на данный момент активной фазы работы не наблюдается, рабочие на месте отсутствуют.

В Пермской сетевой компании нас заверили: монтажно-технические работы на финишной прямой. В части домов по улице Репина отопление уже появилось. На очереди — запуск теплоносителя в многоэтажки по улицам Васнецова и Кабельщиков.

Михаил ТОПИЛЬСКИЙ, пресс-секретарь Пермской сетевой компании:

— Выполнялся важный для города этап реконструкции теплосетей, который будет завершен буквально на днях. Сейчас мы с небольшим сдвигом сроков подключаем тепло, потому что всю систему надо было собрать.

И это не единичный случай. Напомним, во вторник, на сентябрьском пленарном заседании Пермской городской Думы администрация сообщила депутатам, что отопление есть в 70% жилых домов. Ситуацию исправляют. На 28-е сентября теплоноситель поступает в 92% зданий.

Евгения Караксина, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей