Панда в объятиях медведя: в Перми открыли скульптуру «Дружба»

Один из трендов внешней политики — на местном уровне. В Перми прошел День Китая. В числе событий — открытие скульптуры под названием «Дружба», символизирующей отношения двух мировых держав. А также — создание музея национальностей Китая.

Медвежье братство. Бурый обитатель российских лесов в обнимку с китайским пандой. Так уральские мастера изобразили отношения двух мировых держав. Пропорции медведей относительно друг друга соответствуют территориям России и Китая. Скульптура под названием «Дружба» установлена возле здания пермской гимназии номер 2. Где уже давно изучают восточные языки, в том числе — китайский. Один из самых сложных и в произношении, и в написании.

Людмила Суханова, директор гимназии № 2:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Чтобы изучать китайский язык, нужен музыкальный слух обязательно. И очень хорошая зрительная память, тогда этот язык и его иероглифы пойдут. Там очень много тонов. Четыре тона не меньше. Буквально два иероглифа совершенно по-разному можно произнести. И будет все время разное.

9-классницы Арина Загрышева и Мария Масалкина — в числе тех гимназистов, кому были вручены международные сертификаты. Они означают, что ребята настолько хорошо знают китайский, что могут продолжать свое образование в Поднебесной. В этой стране многие из пермских школьников уже бывали. И общались с местными жителями.

Мария Масалкина, учащаяся 9-го класса гимназии № 2:

— Я вот в этом году тоже ездила в Китай еще раз. И все-таки хоть как-то, но смогла с ними поговорить. Что им нравится, музыка, фильмы. Или просто — сколько им лет и где живут.

Арина Загрышева, учащаяся 9-го класса гимназии № 2:

— Очень добрые отзывчивые люди. Ну вот незнакомые нам были люди, они любую просьбу, какое-то желание, они нам помогали и исполняли.

Преподаватель Тань Ин в Перми работает 2 года, своих учеников хвалит. Говорит — они старательные, быстро усваивают сложный материал. Чтобы расширить их представления о культуре и истории многонационального Китая в гимназии открыли вот такой музей. Здесь представлено больше 50 этносов. Среди них — тибетцы, монголы, маньчжуры, казахи, киргизы, русские. Этих кукол по заказу гимназии сделали в китайской провинции Юньнань.

Тань Ин, директор класса Конфуция гимназии № 2:

— Это провинция в Китае, где живет много национальных меньшинств. Там нашли мастеров, они делали все эти куклы, это ручная работа.

День Китая завершился. А 28 сентября здесь планируют провести день культуры Японии.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей