Интернет-мошенник из Челябинска обманул пермяков на 790 тысяч рублей

21 онлайн-обман… Суд Индустриального района рассматривает дело в отношении выпускника одного из Челябинских технических вузов. Мужчина в Интернете нашел инструкцию — как получить доступ к деньгам банковских клиентов. Свои знания аферист реализовывал на практике несколько месяцев.

«Счет заблокирован. За справкой обращайтесь по указанному номеру телефона». Такие сообщения инженер из Челябинска отправлял пермякам — клиентам одного из крупных банков. Для этого в Интернете приобрел специальную программу и персональные данные. Когда люди звонили, применял в общении свои актерские данные.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района Перми:

— Представлялся сотрудником службы безопасности сбербанка, говорил, что в отношении них совершено мошенничество, с их расчетных счетов сняты денежные средства и для того, чтобы эти денежные средства вернуть обратно, необходим номер карты и срок ее действия.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В общем, подсудимый, пытался выведать все те данные, которые клиентам ни в коем случае нельзя никому передавать. А затем уже начинал выводить деньги с чужих карт. Для того, чтобы получить код подтверждения операций, аферист вновьперезванивал потерпевшим. А те снова сообщали ему секретные данные.

Наталья Андрющенко, потерпевшая:

— Голос достаточно уверенный был. Потом он перезвонил с номера сбербанка. Ну одна цифра отличалась. Естественно, что поверила.

Дмитрий Сазонов, потерпевший:

— Все быстро было, как-то спонтанно, было доверие сразу.

Мошенник орудовал всю прошлую осень. На удочку попался двадцать один житель Перми. Среди них воспитатель детского сада и спортивный тренер, спасатель и преподаватель одного из вузов. Общая сумма ущерба — 790 тысяч рублей.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района Перми:

— Установили, что с «Яндекс-кошелька» оплачивалась вот эта программа, которая называется «ip телефония», с помощью которой он эти телефонные сообщения отправлял, и был определен ip адрес, который был зарегистрирован по конкретному адресу. Этот адрес был установлен в Челябинске.

Виталий Перов, федеральный судья:

— (зачитывает материалы дела) Базы номеров были различных объемов. Я несколько раз покупал по 50 000 номеров различных регионов — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Пермский край. Вот откуда взялись ваши данные. Все продается, все покупается, получается так, да?

Не столько жалко деньги, сколько обидно чувствовать, что тебя обвели вокруг пальца, говорят некоторые потерпевшие. И считаю, что подсудимому можно дать шанс. Но есть и те, кто настаивают на строгом наказании.

Наталья Андрющенко, потерпевшая:

— Я считаю, что человек все равно не полностью раскаивается в содеянном, поэтому по всей строгости нужно!

Светлана Высокова, потерпевшая:

— Пожелания к молодому человеку направить свои знания и умения работы с компьютером все-таки в нужное русло.

Подсудимому предъявили обвинение в мошенничестве. Он уже возместил потерпевшим материальный ущерб и раскаялся в содеянном. Дело рассматривают в особом, упрощенном порядке. Поэтому у стороны защиты есть основания рассчитывать на относительно гуманный вердикт.

Елена Еговцева Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей