В Перми детский сад остался без тепла из-за аварии на бесхозных сетях

Остались без тепла. В редакцию ТСН обратились жители нескольких домов по улице Старцева. В многоэтажках до сих пор холодные батареи. Не нагрелись они и в детском саду номер 419, что по соседству. Напомним, в Перми отопительный сезон официально начался с 18 сентября. А соцобъекты вообще начали подключать за неделю до этой даты.

Житель дома по адресу улица Старцева, 15/4 Людмила Дуняшева рассказывает, что тепла до сих пор нет ни в их доме, ни в девятиэтажке по соседству, ни в детском саду номер 419, что расположен между зданиями. То, что в садике холодно, знает не понаслышке, туда ходят два маленьких внука.

Людмила Дуняшева, местный житель:

— Ни бассейна, ничего нет, потому что нет тепла. В кофтах ходят и колготках.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

А вот Юлия Морина ведет в детский сад 6-летнюю дочку. Женщина рассказала, что тепла в дошкольном учреждении еще не было.

Юлия Морина, местный житель:

— Так его еще не давали. Вот здесь приезжали тракторы, рыли что-то. И что-то опять, не получается дать, видимо.

Работники дошкольного учреждения подтвердили что, где-то на теплотрассе произошла авария, когда будет устранена, никто не знает.

Сотрудник детсада:

— У нас 2 дня было отопление, потом произошла авария и все. — А как сейчас справляетесь, понятно, маленькие дети. Обогреватели дополнительные ставите? — Ставим, если холодно.

Мы связались с поставщиком тепла — Пермской сетевой компанией. Нам рассказали, что та сеть, на которой произошла авария, бесхозна и не входит в их зону ответственности. Посоветовали обратиться в администрацию Мотовилихинского района. Там ответили, что на теплопроводе произошел порыв, на место выезжали специалисты, приглашали и сотрудников ПСК, но они отказались проводит осмотр места утечки.

Вячеслав Насонов, начальник отдела ЖКХ администрации Мотовилихинского района:

— Проведен осмотр по адресу Звонарева, 2. Выявлена утечка, транзитом проходящая по этому жилому дому, на сегодняшний день, к сожалению, ситуация не устранена. Данную информацию мы отправили в прокуратуру района к принятию мер по решению.

Что касается соседних домов, то в администрации района рассказали, что тепла в них нет не по причине аварии. Ежегодно ресурс до этих зданий, в силу разных технических нюансов, доходит позднее. Если до 1 октября этого не произойдет, посоветовали звонить на телефон горячей линии.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей