В Перми открылся 10-й всероссийский фестиваль-форум «Виват, кадет!»

«Виват, кадет!». Всероссийский фестиваль-форум под таким названием проходит в эти дни в Перми. В Пермь прибыли 18 команд из разных регионов страны. В течение нескольких дней ребята будут демонстрировать свои познания и в военном деле, и в гуманитарных дисциплинах.

Настоящий военный парад. С выходом знамённой группы, государственным гимном, поднятием флага страны, возложением цветов к мемориалу Героям фронта и тыла. Так в Перми открылся 10-й всероссийский фестиваль-форум «Виват, кадет!». В этом году он посвящен юбилейной дате: 285 лет назад в России по инициативе генерал-фельдмаршала Миниха был основан первый кадетский корпус. Поначалу в этих учебных заведениях преподавали только военное дело. Сейчас спектр наук достаточно широк — включает и технические, и гуманитарные дисциплины. Как говорят ребята, чтобы стать участником этого фестиваля-смотра, нужно пройти строгий отбор.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Егор Яшпаров, курсант Уваровского кадетского корпуса (Тамбовская область):

— У нас целый год идет турнир, кто сильнее, тот и едет. Определяют 10 участников и их в течение года тренируют, обучают. И в сентябре нас везут сюда.

Тамбовская и Тульская, Московская и Владимирская область, Алтайский и Пермский край, Санкт-Петербург, Ижевск, Иркутск, Нижнекамск. Такова география участников нынешнего фестиваля. Его почетный гость — Эржан Юсупов, ветеран Союза суворовцев России. Он был курсантом одного из первых в СССР военных училищ, открытых во время Великой Отечественной, и созданных по образцу дореволюционных кадетских корпусов.

Эржан Юсупов, ветеран союза суворовцев России, почетный житель Санкт-Петербурга:

— Кадеты всегда были элитой юношества, всегда были элитой офицерства. Всегда были элитой русского народа. И сегодняшние кадеты — ваши пермские — из всех кадетских корпусов министерства просвещения ближе всего к этому идеалу. Этому эталону. И по подготовке гуманитарной. И по их строевой подтянутости.

В очередной раз доказывать это ребятам предстоит в самое ближайшее время. Программа фестиваля включает смотр строевой подготовки, прохождение полосы препятствий, участие в многоборье. Свои знания курсанты покажут в робототехнике, в конкурсе по истории Отечества.

Юрий Уткин, председатель Пермской Городской Думы:

— И можно смело сказать, что по наличию кадетских корпусов, кадетских классов Пермь — один из лидеров в нашей стране. Мы подняли планку кадетского движения в Перми и Пермском крае на достаточно высокий уровень. Его сегодня нужно поддерживать и приумножать.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей