СМИ: Дмитрий Рыболовлев объявлен персоной нон-грата в Монако

Пермский олигарх Дмитрий Рыболовлев получил рекомендацию не возвращаться в княжество Монако, пишет французский еженедельник Journal du Dimanche. Миллиардера считают причастным к коррупционному скандалу, ставшего продолжением судебного разбирательства между Рыболовлевым и арт-дилером из Швейцарии Ивом Бувье. Олигарх обвинял арт-дилера в том, что тот долгое время продавал ему произведения искусства по завышенным ценам. Часть купленных у Бувье картин — шедевры Пикассо, Гогена и Магритта — Рыболовлев выставил в этом году на аукционе Christie’s. При их продаже он потерял более 120 млн долларов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На прошлой неделе министр юстиции княжества Филипп Нармино ушел в отставку из-за сообщений о том, что он мог повлиять на ход судебного дела между Рыболовлевым и Бувье. По данным газеты Le Monde, Нармино поддерживает с Рыболовлевым самые дружеские отношения. В январе 2015 года, в частности, Нармино и его жена ужинали у миллиардера, а до этого проводили выходные в его швейцарском шале в Гштаадте, куда они летали на вертолете бизнесмена. В пятницу, 22 сентября, генпрокуратура Монако открыла предварительное расследование в отношении экс-чиновника.

Напомним, по данным журнала Forbes, бывший владелец «Уралкалия» и теперешний председатель футбольного клуба «Монако» занимает 190-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $7,3 млрд.