В Перми суд оправдал юношу за убийство хулигана, напавшего на его отца

Превышение пределов необходимой самообороны или убийство? В Мотовилихинском районном суде произошло уникальное для пермской юридической практики событие — двадцатилетнему пермяку, лишившему жизни своего ровесника, вынесли оправдательный вердикт. По материалам дела, он защищал своего отца от уличных хулиганов и нанес одному из нападавших шесть ударов ножом.

На стене многоэтажки по улице Восстания до сих пор видны следы крови. Это то самое место, где двое молодых парней избили известного пермского скульптора Рафаэля Гусейнова. Нападение на пожилого человека совершили вечером, когда он возвращался с автостоянки домой.

Михаил Мухачев, адвокат оправданного:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— На улицу вышел его сын. Увидев, что избивают его отца, он подошел к нападавшим и попросил прекратить избиение, предложил им даже денежные средства, чтобы они прекратили, но молодых людей это не интересовало, их интересовал непосредственно сам процесс. Он нанес ножевые удары нападавшим, в последствии принял меры к оказанию им необходимой врачебной помощи.

У одного из нападавших было пробито легкое. Другой, получив шесть ударов ножом, скончался в больнице. Рассмотрев все обстоятельства дела, судья вынес оправдательный приговор. Что, по словам правоохранителей, большая редкость в пермской юридической практике.

Елена Пугачева, помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

— Суд вынес оправдательный приговор, сославшись на то, что в действиях подсудимого не имеются признаки состава преступления. Вообще данные статьи носят, скажем так, оценочный характер, поскольку необходимо совокупность доказательство и конкретные обстоятельства учитывать, а также личности потерпевших.

Убитого действительно характеризовали отрицательно. Но его мать, все равно, считает приговор крайне несправедливым. По словам женщины, оправданный судом молодой человек не должен был бить ножом в спину безоружных людей. А найти другие способы прекратить драку.

Наталья Фукалова:

— Это умышленное причинение вреда. Даже если бы он ударил его один, два удара ножом, все равно же человек, тем более в алкогольном опьянении, физически он слабее. Он мог бы его просто откинуть и все.

Мать убитого парня собирается обжаловать приговор. Также женщина подала иск о возмещении морального вреда. Что касается избитого скульптора, он до сих пор в больнице. Врачи диагностировали частичную потерю слуха.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей