В Перми обманутые дольщицы прекратили многодневную голодовку

Участница голодовки:

— Я 9 дней не ела. Эмоционально мне тяжело. Как мне реагировать? Я каждый раз слышу отписки. У меня все документы с собой. Что нам писали и говорили.

Женщина на взводе. Дом, в строительство которого она вложилась, так и не возведен. Устав ждать, она решила пойти на такую меру, как голодовка. Вместе с ней — две коллеги по несчастью. Они поставили ультиматум — власти должны достроить их дома без привлечения новых средств от людей. К голодающим пришли общественники, уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков и первый зампред правительства региона Михаил Сюткин, для того, чтобы узнать о состоянии здоровья женщин и провести конструктивный диалог.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Михаил Сюткин, первый зампредседателя правительства Пермского края:

— ПАИЖК — в лице государства — единственный инвестор, который гарантирует достройку при обращении любых граждан. Ни один другой инвестор, проект 800 млн, если мы говорим про Первый пермский, он его не возьмет.

Образумить женщин попыталась и член общественной палаты Прикамья, председатель организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова. Она уже долгое время помогает многодетным семьям. И считает, что с властью можно решать вопросы в конструктивном ключе.

Ирина Ермакова, член Общественной палаты Пермского края:

— Ситуация непростая. Но она не остается без внимания. Насколько мне известно, по ряду позиций приняты решения. Я считаю, правильно продолжить взаимодействие в формате конструктива, рабочих групп. Это было бы продуктивнее.

Кроме того, Михаил Сюткин отметил, что в Законодательном Собрании региона сейчас находится закон Пермского края, направленный на поддержку обманутых дольщиков. Причем из самых разных категория населения. Документ уже прошел первое чтение.

Михаил Сюткин, первый зампредседателя правительства Пермского края:

— Одна из категорий, мы ввели специально ее, это получатели ипотечных кредитов… Было большое обсуждение. Категории были введены дополнительно — пенсионеры, ипотечники… Матери-одиночки и отцы.

После этого диалога одна участниц акции, Елена Аликина, решила прекратить голодовку. Медики отмечают, что две другие женщины находятся в удовлетворительном состоянии. На следующий день все участники протестной акции прекратили голодовку. Напомним, в регионе сейчас 17 проблемных объектов. Обманутых дольщиков около 1600.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей