Прокуратура и полиция занялись вывеской магазина Стерлигова‍ в Перми

Прокуратура опротестовала отказ полиции в возбуждении дела из-за скандальной вывески в магазине Германа Стерлигова. Напомним, в мае этого года в Перми открылся крестьянский магазин «Хлеб и соль» эксцентричного «православного» предпринимателя, где представлены только натуральные продукты по ценам значительно выше среднего. В витрине торгового заведения была размещена табличка о запрете входа лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Несколько горожан написали заявления в полицию по факту распространения нецензурных выражений. Также аналогичное обращение в прокуратуру направила и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Прокуратура Свердловского района передала обращение омбудсмена для рассмотрения по существу в отдел полиции №7 УМВД России по г. Перми. Как стало известно накануне, в полиции не нашли ничего предосудительного в надписи «Пи***асы», размещенной на всеобщее обозрение в центре Перми. Якобы данное слово является научным термином и не является бранным.

После Уполномоченный по правам человека повторно подала обращение в прокуратуру о недопустимости использования ненормативной лексики в общественном месте. Согласившись с доводами омбудсмена, прокуратура внесла протест на отказ полиции возбуждать дело об административном правонарушении. По мнению надзорного ведомства, полицейские дали «неверную правовую оценку действий, связанных с размещением таблички с нецензурной бранью в общественном месте». Сейчас дело вновь вернули в полицию.

Фото: блог Германа Стерлигова