Детская поликлиника на Вышке-2 не справляется с потоком пациентов

Прием в тесноте. Детская поликлиника № 5, обслуживающая микрорайон Вторая Вышка, уже давно не справляется с потоком посетителей. Специалистов не хватает, площадей — тоже, коридоры превратились в зал ожидания.

Детской поликлинике номер пять в этом году — 33 года. Ее построили в 1984-м. Тогда застраивали жильем сам микрорайон Вторая Вышка. И народу жило еще не так много, как теперь. Микрорайон вырос, и поликлиника не первый год не справляется с потоком людей. Узкие коридоры, где людям идущим навстречу, порой, не так просто разминуться. Повсюду — длинные очереди. Дети и родители вынуждены подолгу сидеть в ожидании приема.

Посетители поликлиники:

— Народу очень много. Такое помещение, что вот видите, дети вроде выздоравливают и больные приходят и все вместе здесь. Не вентиляции, не продохнуть, ничего. — И сколько так сидеть приходится? — По часу сидим, и больше часа сидим.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Врачей не хватает, видимо. Два участка принимает, поэтому такое столпотворение.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— По официальной информации плановая мощность поликлиники составляет примерно 43 посещения в смену, а фактическая — около трехсот. Получается, коэффициент загруженности превышен почти в семь раз.

Не хватает места, не хватает специалистов. Порой, попасть на прием люди не могут месяц и дольше.

Татьяна Головина, завотделением детской поликлиники № 5:

— У нас висит объявление уже не знаю… уже очень длительное время — никто не идет. Потому что небольшая зарплата. Педиатров у нас получается 8 участков и в настоящее время 4 человека работают, включая меня. Вот появляются у нас невропатолог будет в ближайшее время, ЛОР врач.

Посетитель поликлиники:

— Даже элементарно, врачи не могут. Им некогда сделать, отправить ребенка в детский сад, сделать историю болезни. Вот я иду сегодня четвертый раз — за справкой.

Выяснилось, что нет здесь и доврачебного кабинета. Напомним, ранее краевой минздрав объявлял о создании таковых во всех детских поликлиниках. Мера призвана упростить получение справок в дошкольные учреждения, разгрузить участковых педиатров и максимально «развести» здоровых детей и больных.

Татьяна Головина, завотделением детской поликлиники № 5:

— На приемах идет по 50-70 человек, а по норме 12 человек мы должны принимать. Ну, мы стараемся разделить потоки, как бывает возможность и кварцуем между приемами.

По словам руководства, поликлиника изначально не рассчитана даже на половину нынешнего потока пациентов. Когда микрорайон начал разрастаться, обещали построить новое медучреждение. Появится ли оно на 2-й Вышке и если да, то когда, мы спросили в краевом минздраве. Ждем ответа.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей