Вдоль набережной в Перми планируют запустить детскую железную дорогу

Вместо действующей железнодорожной ветки на набережной Камы в Перми планируют построить детскую железную дорогу (ПДЖД). Об этом сообщает Business Class со ссылкой на министра транспорта Пермского края Николая Уханова. Это будет узкоколейная дорога, по которой передвигаются специализированные составы, в которых родители с детьми смогут прокатиться вдоль набережной.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Инициатором проекта стала компания «РЖД». Тем самым в Перми будет сохранена память о первой железнодорожной ветке на Урале. На территории завода имени Шпагина предусматривается сохранение ремонтных мастерских ПДЖД, предназначенных для технического обслуживания и ремонта подвижного состава. В них же может быть организовано обучение подрастающего поколения. Отмечается, что окончательное место размещения детской железной дороги пока не определено.

Напомним, ранее краевые власти озвучили планы по масштабному переустройству набережной Камы и созданию здесь нового городского пространства. Предлагается демонтировать на набережной железнодорожную ветку, а в районе Пальников построить совмещённый автомобильный и железнодорожный мост. На освободившемся пространстве будет запущен трамвай. Кроме того, на обновленной набережной власти планируется разместить краеведческий музей и художественную галерею. Во время своего визита в Пермь Владимир Путин поддержал данный проект.