В Перми приговорили к сносу очередной дом вблизи нефтегазопровода

Нефтепроводные войны. В Мотовилихинском суде огласили решение в отношении хозяйки одного из домов, расположенного в так называемой «защитной зоне» нефтепровода в микрорайоне Запруд. Напомним, эта история тянется уже несколько лет. Нефтяники подали ряд исков о необходимости сноса жилых строений. Под угрозой сотни домовладений. Однако сейчас в деле появились документы, свидетельствующие о том, что трубопровод перестал функционировать еще в конце прошлого века. И был полностью выведен из эксплуатации в 1995 году.

Дом на слом. Ксения Яговкина вместе с семьей приобрели земельный участок в микрорайоне Запруд, а на нем построили двухэтажный дом с гаражом. Тогда, в 2012 году ни о каком обременении и речи не шло. Но затем неожиданно выяснилось, что постройка находится в зоне минимально допустимых расстояний до нефтяной и газовой труб. В связи с этим компания «Транснефть» через суд потребовала снести так называемый самострой за свой счет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ксения Яговкина, ответчица:

— Мы приобрели данный земельный участок в соответствии со всеми правилами. У нас нет никаких обременений, ограничений. Мы купили, построились и живем в нем. Соответственно то, что когда-то кем-то была допущена ошибка, либо что-то еще, связанное с этим нефтепроводом, мы ответственности не несем!

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— В зал судебного заседания нашу съемочную группу не впустили. Несмотря на то, что по закону, — это открытый гражданский процесс. Впрочем, внутри помещение забито почти до отказа. Ответчицу пришли поддержать ее товарищи по несчастью. Несколько десятков человек.

У «Транснефти» уже немало выигранных исков против жителей домов, расположенных в якобы опасной зоне. Но пермяки не готовы мириться с тем, что им придется навсегда распрощаться со своей недвижимостью. В распоряжении инициативной группы домовладельцев оказались документы, подтверждающие, что нефтепровод на территории Запруда перестал функционировать еще в конце прошлого века. Люди надеялись — суд учтет эти обстоятельства в их пользу.

Любовь Турова, правозащитник:

— Да, его вывели с эксплуатации, его сняли с баланса. Да, эти документы имеют место быть. Они имеются у Добрянского муниципального образования. Все эти документы были суду представлены.

Однако суд все равно встал на сторону истца. Решение — снести постройку в 30-дневный срок. Сейчас Ксения Яговкина собирается обжаловать решение районного суда в вышестоящих инстанциях. Ведь этот дом — единственное место жительство ее семьи. За строительство которого, к слову, приходится еще выплачивать кредит.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей