В Перми энергетики заставляют пенсионерку платить за пустующий дом

Нормативом по карману. Несколько месяцев Мария Шерстнева — пенсионерка и инвалид второй группы — добивается справедливости. Летом ей стали приходить немалые счета за электроэнергию в доме, который уже давно пустует.

Мария Шерстнева:

— Здесь никто не живет. Приезжаем мы весной, летом, осенью, посадки делаем, убираем.

Этот домик в 15 квадратных метров женщина вместе с мужем построили еще 30 лет назад. Когда мужчин в семье не стало, хозяйство Мария Ильинична не бросила. Она — инвалид второй группы. В доме хоть и не живет, но за огородом приглядывает. По счетам пенсионерка всегда платила исправно, поэтому очень удивилась, когда в августе пришел квиток с немалой для нее суммой — более двух тысяч рублей. И это при том, что в доме всего одна лампочка.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мария Шерстнева:

— А в квартире, там все ведь это есть и холодильник и телевизор у меня за август нагорело на 100 киловатт на 337 рублей.

Чтобы разобраться в ситуации, Мария Ильинична сразу же позвонила в «Пермэнергосбыт». Но разговор не получился.

Мария Шерстнева:

— А говорит, у вас старый счетчик, все по нормативам мы берем. Но если я здесь не живу, то как будет нагорать. Она даже не стала слушать, что я ей хотела ей объяснить.

В общем показания старого счетчика энергетики сочли недействительными. Начислили по нормативам. В сентябре пенсионерка установила новый прибор учета. Но долг то остался. И если женщина его не погасит, энергетики грозятся отключить свет. За комментарием мы обратились в «Пермэнергосбыт».

ПАО «Пермэнергосбыт»:

— В своей работе компания руководствуется законами России и принципами равного подхода ко всем клиентам без исключения. Есть четкие правила и регламенты, согласно которым ведется работа с потребителями, и отступить от этих норм, нарушить принцип равенства всех потребителей, мы не имеем права.

Впрочем, возможно, пенсионерке и пойдут на уступки. Может быть, сделают рассрочку или перерасчет. Марию Ильничну ждет на прием руководство Мотовилихинского отделения «Пермэнергосбыта».

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей