В Перми десятки семей оказались в транспортной изоляции

Без транспорта и дорог. В редакцию ТСН обратились жители деревни Субботино. Она входит в состав Индустриального района Перми. Но, похоже, как и в случае с третьей очередью микрорайона Новобродовский, о котором мы рассказывали в предыдущих выпусках новостей, входит лишь на бумаге. Здесь нет газа, дороги находятся в разбитом состоянии и отсутствует транспортное сообщение. За каждое улучшение инфраструктуры людям приходится, буквально, бороться.

Деревня Субботино, ныне Индустриальный район Перми. Местные жители сетуют, — по паспорту они, вроде как, горожане. На деле, — жители глубинки. Ни дорог, ни автобусного сообщения.

Яна Рыбина, местный житель:

— Самой острой, я как считаю, и глобальной проблемой для нашей деревни — это отсутствие транспорта. Потому что у нас проживает 290 человек, в этом году 17 школьников, это не считая дошкольников, не считая студентов, такие тоже у нас есть. И всем ежедневно приходится добираться до образовательных учреждений туда-обратно.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— Раньше здесь, вблизи Субботино, располагался остановочный пункт, маршрутные автобусы останавливались регулярно. Все изменилось более 10 лет назад, когда здесь проложили новую автотрассу. Старую остановку снесли, а новую не установили. К слову, до ближайшей школы от этого населенного пункта более 5 километров.

Местные жители рассказали, что автобусы они все-таки видят в своей деревне, но только лишь один раз в год — в день выборов. Людям предоставляют возможность добраться до избирательных участков. В минувший день голосования приезжало целых 2 рейса. Не менее острая проблема, которая не решается уже много лет — дороги. Въезд в деревню — рытвины и ямы. Хотя, к тем же губернаторским выборам районный отдел благоустройства отчитался перед жителями о проделанной работе. Прислали письмо с фотографиями ремонта улиц.

Елена Пекалова, местный житель:

— Что у нас был ремонт дороги в 2016 году, подсыпка. В этом году они провели выравнивание дороги, это было, но они сняли только одну улицу, только с разных ракурсов. Это видно невооруженным взглядом. Ремонта дорог нет, вы сами видите. — Фотографии не соответствуют действительности? — Фотографии не соответствуют действительности.

Когда на городской окраине сделают дороги, и пойдет ли, наконец, автобус через Субботино. Эти вопросы местных жителей мы направили в администрацию Индустриального района и получили письменный ответ.

Администрация Индустриального района Перми:

— В осенний период 2017 года будет выполнено асфальтирование дороги на въезде в Субботино на участке от Южного обхода до начала деревни. Ремонт улиц в д.Субботино фрезерованным асфальтобетоном планируется в 2018 году в рамках контракта, заключенного МКУ «Благоустройство Индустриального района» с подрядной организацией ООО «СК «Уралстрой». К сожалению, объем финансирования не позволяет ежегодно ремонтировать все улицы частного сектора, ремонту подлежит только 17% от общей площади всех дорог, которые из-за погодных условий быстро приходят в негодность.

Что касается автобусов, то в администрации перенаправили обращение жителей Субботино по компетенции в департамент дорог и транспорта администрации города Перми. Мы будем следить за развитием ситуации.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей