Содержание нового пермского зоопарка обойдется в 550 млн рублей в год

По оценке городских властей, ежегодные затраты на содержание нового пермского зоопарка вырастут до 550 млн рублей с текущих 60 млн рублей. Как пишет «Коммерсант-Прикамье», в 2018 году расходы составят уже 127 млн рублей — переезд животных из старого зоопарка в новый обойдется в 10 млн рублей, на покупку новых животных заложено еще 50 млн рублей, приобретение специализированного оборудования — 51 млн рублей, на кормление животных — 16 млн рублей. Когда же зоопарк начнет работать в полную силу, его обслуживание будет стоить более полумиллиарда рублей в год. Сейчас эти расходы составляют 60 млн рублей, при том, что половину зарабатывает сам зоопарк, остальные деньги дает муниципалитет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас обсуждаются варианты того, чтобы передать объект с муниципального баланса в краевую собственность, так как местный бюджет не сможет выделять такую сумму ежегодно. Краевые власти считают, что источником финансирования может быть сразу несколько — бюджет города, региона и внебюджетные поступления.

Напомним, новый зоопарк в Перми возводится на участке площадью свыше 25 га в квартале между улицами Леонова, Свиязева и Карпинского. Аукцион выиграла компания «РЖДстрой», стоимость контракта составила 1,833 млрд рублей. Строительство первой очереди должно завершиться в марте 2018 года. Однако в начале августа выяснилось, что отставание от графика уже составляет 133 дня.