В Перми лишившаяся комнаты пенсионерка умерла от остановки сердца

Сердце не выдержало. Жительница Перми умерла, лишившись части жилплощади. Квартира женщины стала предметом судебного разбирательства. Напомним, председатель ТСЖ в 4-м доме на проспекте Парковый обратилась в суд. Она потребовала отобрать комнату у хозяев одной из квартир. А основаниям для иска стал технический паспорт здания, в котором на месте комнаты было обозначено место общего пользования.

Юлия Конопкина, ответчица:

-Убирайся отсюда, тварь, вон отсюда, скотина, вон, я сказала, вон!

Хозяйка квартиры Юлия Конопкина не смогла молча наблюдать, как рабочие, нанятые председателем ТСЖ, ломают стену в ее квартире. Сорвалась на крик и прогнала незваных гостей. В тот день демонтаж решили приостановить и продолжить его в начале этой недели.

Юлия Конопкина, ответчица:

— И живите, говорят, в маленькой комнате, представляете — пенсионерка мама моя, старший сын инвалид, маленькому 12 лет и я.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мать Юлии — Галина Патокина — инвалид по сердечному заболеванию. На этих кадрах еще жива. Пенсионерка до последнего отказывалась верить, что у ее семьи отбирают одну из комнат. А когда рабочие прорубили вход в квартиру со стороны лестничной площадки и начали замуровывать дверной проем между комнатами, сердце пожилой женщины остановилось.

Юлия Конопкина, ответчица:

— Я говорю мам, ты что? А потом смотрю, а она вся синяя у меня! Они не поверили сначала мне, они не поверили, что мама то у меня умерла! 

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Люди пишут в социальных сетях, что отныне жители первых этажей зданий не смогут спать спокойно. Ведь у председателя ТСЖ, отсудившей у жильцов часть квартиры, могут появиться последователи.

Александр Попыванов, руководитель юридической фирмы:

— Если пустить на самотек это дело, то кто знает, сколько председателей, сколько домов смогут таким же образом выселить честных добропорядочных людей? Кто знает, как это может обернуться, поэтому нужно не допустить дальнейшего распространения данной правовой коллизии.

Если одна из комнат действительно была местом общего пользования, то непонятно, почему доступ в нее более 30 лет был не со стороны подъезда, а из квартиры жильцов? Кроме того, юрист отмечает: суд, прежде чем выносить решение, должен был ознакомиться с аргументами не одной, а обеих сторон. Между тем, ответчики говорят, что не получали ни повесток, ни извещений о начале процесса.

Александр Попыванов, руководитель юридической фирмы:

— Возможно даже, когда суд извещал ответчика о том, когда будет судебное заседание, все же извещения кладутся в почтовый ящик, возможно ТСЖ, лукавя, забирали уведомления специально, чтобы их требования были удовлетворены. Возможно, техпаспорт, который получил истец, и основывал свои исковые требования на нем, он, вообще, не действительный и не является в данном случае доказательством.

Александр вошел в ситуацию людей и решил оказать юридическую помощь безвозмездно. Он намерен подать заявление об отмене заочного решения суда, что позволит возобновить производство по этому делу. Также он намерен изучить технический паспорт, поэтажный план здания и прочие документы, связанные с вводом в эксплуатацию данного дома. Мы будем следить за развитием событий.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей