​Владимир Путин осмотрел пермскую набережную

В рамках рабочего визита в Пермь президент России Владимир Путин «прогулялся» по набережной реки Кама вместе с врио губернатора региона Максимом Решетниковым. Информация об этом появилась на сайте главы государства.

Максим Решетников поделился с Владимиром Путиным намерениями властей по масштабной реконструкции пространства центрального района города. На данный момент обустроены только 2 километра (из 70) набережной реки Камы, вдоль которой расположился краевой центр. Для развития этой площадки в преддверии 300-летия Перми власти предложили демонтировать железнодорожную ветку. Данный шаг позволит создать здесь новое городское пространство. Планируется, что грузоперевозки будут осуществляться через параллельную линию на другом берегу реки, а на освободившемся пространстве – запущен трамвай.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На реконструированной набережной Камы краевые власти предложили разместить краеведческий музей и Пермскую художественную галерею. В исторических зданиях речного вокзала и вокзала Пермь-1 разместится выставка «Россия – моя история». Кроме того, здесь может быть возведено новое здание театра оперы и балета.

Еще одна знаковая городская площадка – эспланада, планируется благоустроить спуск с нее к Каме. Как это будет сделано пока не уточняется.

На третьем ключевом месте – где расположены вокзал Пермь-2 и университет, – планируется изменить сетку кварталов. Власти предлагают отдать освобождающееся пространство молодежи для образовательной, спортивной и досуговой инфраструктуры. Более того, здесь могут разместиться конгресс-холл и универсальный дворец спорта. Власти Прикамья уже приступили к модернизации транспортной инфраструктуры у железнодорожного вокзала, сейчас идет работа над проектом современного транспортно-пересадочного узла.

Владимир Путин прилетел в Пермь сегодня, ему уже продемонстрировали достижения пермского IT-кластера на выставке в «Морионе». Сейчас президент страны проводит круглый стол, посвященный цифровой экономике.