Пермский ТЮЗ открыл новый сезон спектаклем по «Хроникам Нарнии»

Мир британского фэнтези — на пермской сцене. В театре юного зрителя новый сезон открыли красочной премьерой. Там поставили спектакль по одной из книг знаменитой саги «Хроники Нарнии». Постановочная команда прибыла к нам из Великобритании.

История, которая буквально покорила весь мир. Сагу «Хроники Нарнии» британского писателя Клайва Льюиса перевели на несколько десятков языков. По ней создают экранизации и театральные постановки. Своя версия теперь появилась в пермском ТЮЗе. За основу в театре взяли самую первую книгу «Лев, колдунья и платяной шкаф». Ее действие происходит во время Второй мировой войны. Лондон подвергается бомбардировкам. Жителей эвакуируют. Главные герои этой истории — четверо детей. Их отправляют в сельскую местность, в дом старого профессора. Шкаф в одной из его комнат оказывается дверью в иной — волшебный мир. Который на пермской сцене воплотил британский режиссер Майкл Хант.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Майкл ХАНТ, режиссер-постановщик (Великобритания):

— Я убежден: фантазии ребенка — это бесконечный мир. И, конечно, основа их фантазий — окружающие обстоятельства. Они были трагичными, ведь шла война. Война реальная и битвы между добрыми и злыми силами, которые происходят в фантастической стране Нарнии, — всё это тесно переплетается в жизни детей. Кстати, мы вводим в спектакль исторический факт, который связывает Великобританию с Россией.

Во время войны супруга Уинстона Черчилля организовала «Фонд помощи России Британского общества Красного Креста». Который собирал денежные пожертвования. Закупал продукты, а также медикаменты и оборудование для госпиталей. Идею ввести эпизод в спектакль режиссеру подсказала одна случайная встреча в Лондоне.

Майкл ХАНТ, режиссер-постановщик (Великобритания):

— Однажды я встретил пожилую женщину, и она гуляла со своим внуком в парке. И она рассказала: когда ей лет 10, то она вместе со своими братьями и сестрами играла в самодеятельном спектакле. Зрители платили символические деньги. Эти взносы шли в фонд помощи отважным советским солдатам.

Героям постановки предстоит выдержать немало испытаний: принимать сложные решения, понять что такое ответственность и верность своим близким. Постановочная команда обещает погрузить зрителей в красочный мир приключений в фантастической стане Нарнии. Этой премьерой пермский ТЮЗ открыл новый сезон. В ближайшем будущем в театре планируют пополнить репертуар постановками по прозе Гоголя и Тургенева.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей