Прерванный полет: в Перми зафиксирована массовая гибель птиц

Прерванный полет. Жители Индустриального района уже несколько дней пытаются выяснить причину массовой гибели пернатых. Ежедневно, в районе перекрестка Советской Армии и Подводников люди находят больше десятка мертвых птиц. 

Екатерина Береснева, местный житель:

— Вчера мы обнаружили около 15, наверно, птиц из них половина была уже мертвая, и половина еще дышали.

Пройти мимо погибающих пернатых Екатерина не смогла. Птиц, которые еще были живы, женщина сложила в коробку. В надежде на то, что оклемаются. Но через некоторое время и они погибли.

Екатерина Береснева, местный житель:

— У нас одна из версий была, что, может быть, травят крыс или мышей и птицы как-то отравились, поэтому и всполошились, потому что здесь очень много детей и собак.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Есть и другая версия — всех мертвых птиц нашли в непосредственной близости от фасада недавно построенного здесь торгового центра. Ловушкой для пернатых могли стать большие зеркальные окна.

Александр Шепель, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ:

— То есть, они бьются клювом и здесь наблюдается сотрясение мозга, может быть контузия, а потом уже гибель. Гибнут чаще всего осенью, по крайней мере, в нашем регионе, потому что в этот период идет миграционная волна, идет перелет птиц.

По словам ученого, проблема урбанистических ловушек для птиц — мировая. Например, в США ежегодно от столкновений с зеркальными поверхностями гибнет около миллиарда пернатых. В Европе — около 250 миллионов. В России такой учет не ведут. Но, похоже в нашей стране тоже смертей немало. В основном, это лесные птицы, которые не привычны к городским условиям.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— В больших окнах, как в зеркале отражается небо. И птицы, особенно неопытный молодняк, теряют ориентацию и разбиваются о стекла. Чтобы избежать гибель пернатых, достаточно наклеивать на окна вот такие изображения хищных птиц.

Александр Шепель, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ:

— Элементарно мишура, элементарные кружочки, точечки, квадратики, палочки и все это будет способствовать тому, что птица будет это видеть и не попадать в такую вот ловушку. В Германии работают над стеклами, которые отражают ультрафиолет.

В общем, справится с этой проблемой собственникам зданий с зеркальными окнами или витринами можно. Было бы желание.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей