Жители поселка в Пермском крае три месяца живут без горячей воды

Три месяца без горячей воды. Жители поселка в Пермском районе обратились в нашу редакцию с просьбой о помощи. С 31 мая в населенном пункте отсутствует горячее водоснабжение. Без коммунального блага остались не только жилые дома, но и социальные объекты: школы, детские сады и больницы. Люди боятся, что и отопительный сезон в поселке вовремя не начнется.

Воду приходится греть на газу либо кипятильником. Пенсионерка Надежда Голубаева рассказывает о проблеме, которая уже четвертый месяц будоражит весь поселок. В Сылве, где проживает 6000 человек, все лето нет горячего водоснабжения.

Надежда Голубаева, местный житель:

— Извините меня за выражение, надо и умыться, и подмыться. Два раза, утром и вечером. А как без горячей воды? Без горячей воды никак не обойдешься.

Узнав о приезде съемочной группы ТСН, на улице собрались десятки жителей. Им даже вопросы задавать не пришлось. У людей, что называется, накипело.

Ольга Черткова, местный житель:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— У нас полный поселок пенсионеров, очень много детей, маленьких. Я не представляю. Ладно у меня большие. А кто с грудными, а инвалиды-пенсионеры, которые не могут передвигаться сами? Больница — там достаточно много народу лежит. И все они без горячей воды.

Вера Попова, местный житель:

— Сейчас школа началась, тоже теплее детей одеваем, потому что, ну, невозможно. У нас сейчас, получается, отопительный сезон наступает. Тоже нам никто ничего не говорит, будет, не будет, вовремя, не вовремя. Или печки-буржуйки нам устанавливать, или по всем какие-то отопительные батареи устанавливать.

Горячей водой поселок снабжает местная газовая котельная, ранее она принадлежала компании «КП Сылва», теперь — ООО «Тепло-Бизнес». Мы застали на месте начальника, который работал на объекте ранее и продолжает трудится сейчас. Он внес некоторую ясность.

Борис Мягков, начальник котельной:

— Началось все с того, что управляющая компания «Управдом Сылва» задолжала нашей компании ООО «КП Сылва» 20 миллионов рублей денег. Мы, естественно, задолжали газовикам 15 миллионов. И мы обанкротились. Наше предприятие «КП Сылва» обанкрочено. На данном этапе идет процесс, с июня месяца создалась новая компания.

После смены собственника горячая вода не появилась. В телефонном разговоре глава поселения Виктор Пьянков рассказал, что у нового владельца котельной возникли проблемы с газовиками.

Виктор Пьянков, глава Сылвенского сельского поселения Пермского района:

— Компания «Новатэк» с компанией «Тепло-Бизнес» не заключает договор на поставку газа на котельную микрорайона Стрелка. Они объясняют это тем, что старая компания «КП Сылва» не заплатила часть долга — должна «Новатэку» 8 с чем-то миллионов рублей.

Глава поселения обратился в прокуратуру и антимонопольную службу. Виктор Пьянков уверен, медлить нельзя — есть реальный риск срыва отопительного сезона. Но и долги коммунальщиков накопились не на ровном месте, говорит чиновник. Проблема идет от недисциплинированных потребителей.

Виктор Пьянков, глава Сылвенского сельского поселения Пермского района:

— Дважды компанию «Управдом Сылва» проверяла прокуратура на предмет увода денег, никаких нарушений в этом плане обнаружено не было. Жители не платят, к сожалению — У жителей, по данным «Управдом Сылва», около 26 миллионов рублей.

В общем, сани, которые не подготовили летом, в авральном режиме приходится готовить сейчас. Для решения всех проблем очень мало времени — заморозки не за горами. Мы будем следить за развитием событий.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей