В Перми открыли неизвестные подробности убийства Михаила Романова

Историческая сенсация. Так пермские архивисты называют подборку документов, которые открывают новые подробности убийства почти вековой давности. Как известно, в нашем городе убили родного брата императора — великого князя Михаила Романова и его секретаря Николая Джонсона. Родственник последнего недавно побывал в Перми и привез уникальные документы.

Через год исполнится ровно 100 лет с момента той трагедии. Июньской ночью 1918-го в окрестностях Перми чекисты убили великого князя Михаила Романова. Брата российского императора всюду сопровождал его друг, секретарь и по сути телохранитель. У него была возможность избежать расстрела. Но он до последнего защищал своего патрона и предпочел погибнуть вместе ним. До сих пор в разных исторических источниках секретаря именовали то Брайаном Джонсоном, то Николаем Джонсоном. Специалисты были уверены, что по происхождению он англичанин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сергей НЕГАНОВ, директор Пермского архива социально-политической истории:

— Оказалось, что Джонсон он и не Джонсон, и не Брайан, и не англичанин. Потому что документы неоспоримо свидетельствуют о том, что это русский офицер, русский дворянин. Ну как минимум в 4-м поколении. И все его английское происхождении — это нелепая легенда.

Вот документы, которые это подтверждают. В свидетельстве о рождении значится — Николай Николаевич Жонсон. Православный. Русский дворянин. Родился в Санкт-Петербурге в семье офицера. Сам впоследствии дослужился до чина поручика. А затем стал личным секретарем Михаила Романова — сопровождал его во всех поездках и помогая во всех делах. А поскольку великий князь был англоманом и состоял в родстве с британским королевским двором, он нередко называл своего помощника — Джонсоном. Эта фамилия сохранилось в дневниках и письмах.

Сергей НЕГАНОВ, директор Пермского архива социально-политической истории:

— А с другой стороны пермские большевики. Которые организовывали сначала охрану, а потом и убийство великого князя. Они не очень разбирались в деталях. Из-за сходства звучания фамилии, они почему-то решили, что он англичанин. Называли его даже не секретарем, а английским дядькой. Писали, что он английский подданный. Что он офицер английский.

Эти документы и фотографии в Пермский архив социально-политической истории недавно передал внучатый племянник Николая ЖонсОна. Он живет в Чехии. Связаться с ним удалось специалистам, которые много лет занимаются поисками точного места убийства великого князя и его секретаря.

Любовь МАРКОВА, участник поисковой экспедиции, представитель пермского историко-культурного фонда «Обретение»:

— Процесс не остановился. На сегодняшний день я переписываюсь с 15-ю родственниками Жонсонов. Это Америка, это Германия, Чехия и это Таиланд.

Уникальные документы, которые раскрывают новые подробности этой истории, в ближайшее время будут опубликованы — обещают архивисты. И не исключают, что вскоре может появиться новая информация.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей