В музее PERMM открылась выставка работ юных художников

«Пермское доброе. Из чего вырастает счастье?». Выставка с таким названием открылась к новому учебному году в музее современного искусства PERMM. Впервые в его истории здесь представлены арт-объекты, авторы которых — пермские ребята в возрасте от 7-ми до 14-ти лет.

25 ответов на вопрос «из чего вырастает счастье?» — итог совместной работы пермских школьников и кураторов из московской детской студии «ДЭЗN5». Началось всё с того, что столичные художники, увидев пермский арт-объект «Счастье не за горами», задались вопросом: «если не за горами, то где?». Ответ решили искать вместе с самыми незашоренными авторами — детьми, участниками образовательного проекта музея PERMM «Чердак». Ребятам помогли определиться с идеями, разработать эскизы, изготовить макеты. А затем и сами экспонаты.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Михаил ЕМОНТАЕВ, художник, студия ДЭЗ N5 (Москва):

— Зачастую это металлические каркасы сварные, иногда это деревянные каркасы, скотч, пена, картон. Заранее заказан был материал, который необходим был для постройки, и уже здесь в течение 8 дней, работая часов по 14 в день, мы всё-таки смогли с этим справиться.

Полёт детской фантазии никто не ограничивал. Эта зловещая троица, например, — «Микробы счастья» от Миши Веглина. Роботы, которые веселят детей. Люди заражаются счастьем, когда роботы открывают рот. А вот это — «Пушистая радость» Алисы Огарышевой. «ШаурмамЭн» Саши Андреева раздаёт людям бесплатную шаурмУ, а всевидящий демон Матвея Шумского исполняет желания силой мысли. Производят счастье и специальные машины.

Фёдор МАЛЬЦЕВ, художник, участник выставки:

— Это машина счастья, она делает дождь и солнце для людей, которые любят дождь и солнце. Для них это получается как счастье. — А что в ней пищит такое? — Это птицы поют.

Пернатые вдохновили и одного из самых юных участников выставки — 7-летнюю Тасю.

Таисия ШУМСКАЯ, художник, участник выставки:

-Птицы красивые, они веселят людей, они летают и дают им счастье. Людям нравится на птиц смотреть, и они становятся счастливыми.

Наиля АЛЛАХВЕРДИЕВА, арт-директор музея современного искусства PERMM:

— Мы пытаемся разрушить стереотип о том, что ребёнок — это такое идеальное позитивное существо. Это очень вредно, потому что дети на самом деле очень много всего думают, очень много всего переживают и на самом деле не идеальны. И хотелось бы, чтобы взрослые понимали их внутренний мир и понимали, насколько он разнообразен и насколько он глубок.

Узнать, из чего вырастает счастье пермских мальчишек и девчонок можно до 22-го октября.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей