В Перми стартует «Венский фестиваль музыкальных фильмов»

Венская кино-сказка — в Перми. Уже на этой неделе в краевой столице пройдет «Венский фестиваль музыкальных фильмов». В течение трех вечеров под открытым небом будут демонстрировать картины, которые покорили публику Будапешта, Бухареста, Нью-Йорка, Токио и конечно — столицы Австрии. Именно в этих городах форум проходит ежегодно. Теперь его проведут и у нас.

В центре Перми, возле здания художественной галереи готовят площадку для киносеансов. 7 сентября здесь откроется «Венский фестиваль музыкальных фильмов». Его уже больше 20 лет проводят в столице Австрии. А также — в других крупных городах мира. И вот теперь, впервые, — кинофорум прибудет в наш город.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Елена НЕГАНОВА, соорганизатор фестиваля, и. о. директора Пермского центрального выставочного зала:

— По стандартному формату прохождения Венского фестиваля — он всегда проходит на открытом воздухе. Всегда в формате бесплатно посещения для всех желающих. С этой целью монтируется большой стадионный экран, на котором и будут транслироваться музыкальные фильмы. А единственно, что мы добавили от себя, это крышу. Потому что все-таки у нас уже осень, Урал.

С 2010 года Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит в Екатеринбурге. Это всегда крупное событие. В программе форума — киноверсии балетных и оперных постановок, концерты в теле-трансляции и живом исполнении. В программе, которую увидят пермские зрители — фильмы-оперы «Иисус Христос суперзвезда» и «Риголетто». А также — Фильм-концерт о современном дуэте виолончелистов из Хорватии. Молодые люди создают кавер-версии известных песен и композиций, собирая миллионы просмотров в интернете. Каждый раз доказывая, что виолончель способна быть солирующим инструментом практически в любом музыкальном жанре. «Венский фестиваль музыкальных фильмов» продлится три дня. И пересечется с кинопрограммой форума «Пермский период. Новое время».

Елена НЕГАНОВА, соорганизатор фестиваля, и. о. директора Пермского центрального выставочного зала:

— Это чудесные наши старые фильмы всеми любимые — музыкальные комедии до 1945 года. Там и «Веселые ребята» и прочие фильмы. Это все будет в едином пространстве. Просто с полудня и до вечера это будет продолжение большого летнего фестиваля. А с 19 часов до 21 часа это будет непосредственно сам Венский фестиваль.

Кино-площадка на Соборной площади будет работать с 7 по 9 сентября.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей