В Прикамье открыли новый участок трассы Пермь-Екатеринбург

Современная, скоростная и безопасная. На федеральной трассе, соединяющей Пермь и Екатеринбург, в полном объеме запустили в эксплуатацию участок с 33-го по 47-й километр от Бершети до Кукуштана. Шесть полос для движения, по три в каждом направлении, с разделением потоков.

Велосипедист еще может спокойно прокатиться по середине дороги. Через несколько минут — торжественное перерезание ленточки. И магистраль открыта для движения автотранспорта. Новый отрезок федеральной трассы длиной почти в 15 километров. Двигаться здесь можно со скоростью 120 километров в час.

ОЛЕГ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:
— Два моста, 4 путепровода, 3 новые транспортные развязки, 55 тысяч погонных метров барьерного ограждения, 1800 светильников дорожного освещения. Вот характеристики участка трассы, который сегодня запустили в эксплуатацию.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На строительство ушло порядка 6,5 млрд рублей. В смену на этом объекте работало около полутысячи человек. Генеральным подрядчиком здесь являлась компания «Ханты-МансийскДорСтрой».

ДМИТРИЙ ПРОНЧАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА:
— Мы сейчас проехали по такому замечательному участку, таких дорог в России немного, такого качества, уровня. Это захватывает дух. Хочется порадоваться за пермяков, они достойны таких дорог… Наверное, в столице таких дорог немного. Я вас с этим поздравляю с этим праздником!

Часть этого отрезка длиной в 5 километров от Бершети до Янычей была запущена в эксплуатацию годом ранее. И здесь магистраль пострадала от капризов небесной канцелярии. Напомним, 7 июля на 36-м километре трассы из-за резкого подъема воды в реке Юг произошло разрушение дорожного полотна. Подрядчику пришлось капитально ремонтировать участок. Движение по магистрали было перекрыто на три недели, объезд осуществлялся по старой дороге через Бершеть.

АЛЕКСЕЙ БОРИСОВ, НАЧАЛЬНИК ФКУ «УРАЛУПРАВТОДОР»:
— Обязательства, которые на себя брало «Уралуправтодор», вы являетесь свидетелем, мы с вами пустим движение, мы их выполнили. Сложный тяжелый участок, 2017 год нас застал и природным катаклизмом, который пришлось вместе пережить, я приношу извинения, если где-то перепускали движение. Но нам вызов сделала природа.

Отдыхать некогда. Есть время только на несколько памятных фотографий. Теперь дорожные строители, работавшие на этом объекте, перемещаются на другой отрезок — между Лобаново и Кояново. Предыдущий подрядчик начал работать там еще в 2012 году, но из-за финансовых проблем так и не закончил. Долгожданное событие должно произойти к концу следующего лета.

Олег Романов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей