Наталья Осипова стала примой Пермского театра оперы и балета

Культурная сенсация. Новый сезон пермский оперный начинает с громкого заявления. Руководство театра объявило: подписан контракт со звездой мирового балета Натальей Осиповой. Наша соотечественница — прима Лондонского королевского театра. Контракт с ней подписали на год. Его условия не разглашают.

Андрей БОРИСОВ, исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Это фактически, по значимости, как приглашение самого маэстро Теодора Курентзиса в Пермь. Значимость примерно такая. То есть балерина такой величины подписывает контракт с пермским театром оперы и балета. И будет здесь выступать. И жители Пермского края, жители России могут ее с определенной регулярностью здесь в театре видеть.

Напомним, Наталья Осипова начала сотрудничать с пермским оперным в декабре прошлого года. Тогда она исполнила главную роль в балете «Ромео и Джульетта». Затем приняла участие в Дягилевском фестивале, станцевав в премьерном балете «Жар-птица». По словам артистки, ей очень понравился коллектив пермского театра, с которым хотелось бы сотрудничать дальше. Уже 5 сентября Наталья Осипова выйдет на пермскую сцену, исполнив главную роль в балете «Жизель».

Наталья ОСИПОВА, прима-балерина Королевского театра Covent Garden:

— Для меня это самый лучший классический балет, о самой невероятной истории любви, истории прощения, истории очень глубокой. Я очень надеюсь, что завтра мы эту историю зрителям расскажем. У нас еще есть планы. Которые мы обсуждаем. Может быть, это будет «Щелкунчик», очень надеюсь в декабре.

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, главный балетмейстер Пермского академического театра оперы и балета:

— И конечно же, мы обсуждаем какие-то следующие проекты. И премьеры. И естественно, текущие спектакли. Поэтому перед камерами обычно так не делают. Но можно подпрыгнуть пару раз от радости. Это очень, очень радостный день.

Телевизионная служба новостей