14 тысяч первоклассников пошли в этом году в школы Перми

Прощайте каникулы и здравствуй школа! Стартовал новый учебный год. Этой осенью за парты в Перми сели 14 тысяч первоклассников. У многих — новоселье. Благодаря проекту главы города Дмитрия Самойлова «Школа на пятерку», в мегаполисе активно идет строительство и ремонт образовательных учреждений.

Ни косичек, ни бантиков! 146-я физико-математическая школа отличается от других. Здесь получают образование только ученики старших классов, с 7 по 11. Все они, как правило, затем становятся студентами ведущих ВУЗов нашей страны. В частности это помогло учреждению войти в ТОП-50 школ России.

Артемий Соловьев, ученик 11-го класса школы №146:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Здесь даже несмотря на то, что профильное образование — физика, математика, информатика, хорошее образование по всем остальным предметам!

Софья Бакланова и Екатерина Филимонова, ученицы 11-го класса школы 146:

— У нас очень умные ученики! И очень хорошие преподаватели!

А это уже политехническая школа «Фотоника». В ней полный комплект — от первоклассников до завтрашних выпускников. Партнер учебного заведения — «Пермская приборостроительная компания». Программа обучения направлена на профессиональное самоопределение учащихся.

Для школы «Фотоника» этой год особенный — запроектирован долгожданный новый корпус. В ближайшее время здесь развернется строительство. Он рассчитан на 400 мест. Благодаря этому дети смогут учиться в одну смену.

Любовь Токарева, директор школы № 93:

— Будут размещены новый актовый зал, новый спортивный зал, 16 учебных кабинетов, четыре лаборатории, в том силе радиотехники, радиоэлектроники, мехотроники.

Поздравить педагогов, малышей и их родителей с днем знаний пришел глава Перми Дмитрий Самойлов. Годы учебы, отметил градоначальник, это время, когда закладывается основа будущего. Поэтому важно создать ребятам комфортные условия.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

— Два года назад мы закончили строительство корпуса Дягилевской Гимназии. В прошлом году у нас новая школа впервые за 20 лет на Пролетарке была введена в строй. В этом году две школы 73 и 112 выходят из капитального ремонта и сегодня тоже открыли свои двери для школьников.

Также полным ходом идет строительство новых корпусов 42-й и 59-й школ. Каждый рассчитан на 1000 мест. Завершить их строительство планируют в 2018 году.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей