В Пермском марафоне приняли участие свыше шести тысяч человек

Более 6 тысяч бегунов — профессионалов и любителей — вышли на старт. В минувшее воскресенье в городе состоялся первый пермский международный марафон. За главный приз — полмиллиона рублей — боролись лучшие спортсмены страны. За ходом гонки следили ведущие спортивные комментаторы России. 

Воскресенье. Раннее утро. Эспланада. Общая разминка перед стартом. Полторы тысячи участников побегут дистанцию в 10 километров. Более восьмисот — заявились на полумарафон. И 480 спортсменов решили побороться за победу на классической марафонской трассе — 42 километра 195 метров. Среди них — немало пермяков.

Андрей ПОМЕТУН, участник Пермского международного марафона (Пермь):

— В родном городе первый раз международный марафон. В других городах бегал, почему бы не пробежать дома.

Александр БАТАЛОВ, участник Пермского международного марафона (Пермь):

— Я не претендую на призовые места. Я бегу для себя, тренируюсь для себя. То есть, это прежде всего победа над собой.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Главный приз за победу в марафоне — 500 тысяч рублей. В группе сильнейших претендентов на первое место — титулованные российские спортсмены. Среди пермяков — мастер спорта международного класса Елена Нургалиева, легкоатлетка Анастасия Кушниренко.

Комментировали соревнования мастер спорта СССР по спортивной ходьбе Вадим Злобин и известный телеведущий Дмитрий Губерниев. По их словам, для того, чтобы пермский марафон вошел в пятерку самых престижных в стране, требуется еще много работы. Но первые шаги в этом направлении сделаны.

Вадим ЗЛОБИН, мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, комментатор:

— То, что самый большой приз на российской серии марафонов выставлен именно в Перми — это респект и колоссальное уважение. Я веду почти все марафоны в России. И для меня это своеобразный вызов Пермского края.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, телеведущий:

— И мне очень нравится, что с самого утра Пермь сегодня на ногах в прямом смысле слова. И видите я в специальной футболочке, я поддерживаю марафон. И хочу сказать, что для меня большая честь находиться здесь конечно.

Марафонская трасса проходила по центральным улицам: Ленина, Сибирской, Комсомольскому проспекту. Первым из мужчин дистанцию в 42 километра преодолел известный российский спортсмен, москвич Дмитрий Сафронов. Его результат — 2 часа 13 минут — лучший в этом сезоне в России.

Дмитрий САФРОНОВ, победитель Пермского международного марафона:

— Ну трасса не легкая, но и не самая сложная. Подъемы конечно присутствуют в изобилии. Но они не такие крутые. Я специально тренировался в последние два месяца, бегал по горкам. Поэтому для меня сегодня в принципе эти подъемы были не такими сложными. Все очень понравилось. Вообще скажу, что по российским марафонам наверное самый лучший марафон по организации, по всему.

Первой среди женщин в марафоне стала Анастасия Кушниренко. Ее результат — 2 часа 38 минут. Спортсменка родом из Саратова, но представляет наш регион.

Анастасия КУШНИРЕНКО, победитель Пермского международного марафона:

— Я представляю Пермский край и тренер мой из Перми. И узнав, что такое масштабное событие будет проходить в этом городе, конечно, захотелось принять участие. Понравилась очень трасса. И в принципе мы знали, что она будет достаточно пересеченная. Поэтому мы готовились и были готовы к тому, что будут горочки. Но в принципе все сложилось хорошо.

Ну а затем состоялся самый массовый забег — на 3 километра. Всего же в пермском марафоне приняли участие более 6 тысяч человек. Все результаты можно найти на странице марафона в соцсетях. 

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей