Юные пермские художники стали лауреатами фестиваля «Черноморские легенды»

Широкими мазками — к победе… Юные пермские художники стали лауреатами международного фестиваля «Черноморские легенды», который проходил в Абхазии. Участие в нем принимали ребята из шести стран. Есть у начинающих живописцев и другие успехи.

Алина Кузьминых — учится в художественной школе. Эти летом вместе с другими ребятами участвовала в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Черноморские легенды». На это мероприятие приехали почти полтысячи школьников из России, Украины, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Алина признается, собиралась больше посмотреть на то, что изображают другие. Но по достоинству оценили и ее работы. Алина привезла из Пицунды диплом лауреата Первой степени в номинации «Живопись и графика».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Каждая поездка на конкурс это путешествие, впечатления, люди… Так, юная художница Алина, в каждом новом знакомстве открывает целый мир, который впоследствии переносит на бумагу. Мне повезло, я тоже попала в число ее натурщиц.

Алина Кузьминых:

— Люди они интересные тем, что они живут, у них есть какие-то свои тайны, секреты. Люди показывают свои эмоции, я их переношу на бумагу.

Ряд работ Алина создала на самом конкурсе. Вот впечатления от поездки в Новый Афон. А вот лица людей, случайно попавшихся на пути. Девочка не по годам рассудительна и талантлива, говорят преподаватели.

Анна Вдовина, преподаватель МАО ДО «Детская художественная школа №2»:

— Человек стремится гармонировать достаточно открытые цвета, что на самом деле является одним из самых сложных принципов, очень мне нравится ее портретные зарисовки, она улавливает сходство, очень быстро это делает. Не мучает натурщиков. Она с ними разговаривает — находит их характер и очень быстренько изображает.

Каждая поездка — новый опыт и для учеников, и для преподавателей. Поэтому школа старается почаще выезжать на всевозможные фестивали. Совсем недавно ребята посетили еще один международный форум юных художников на Владимиро-Суздальской земле. В составе жюри были преподаватели Академической школы имени Репина и известные художники.

Елена Черткова, директор МАО ДО «Детская художественная школа №2»:

— Дети посетили с экскурсиями и с пленэром, Гороховец, Судогду, Храм на Нерли, Суздаль. По итогам вообще всей поездки, две бронзовые медали и одно второе место.

Впереди новый учебный год — появятся новые интересные работы, обещают преподаватели. Кроме того, ждут фестивали. К ним надо готовится уже сейчас.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей