Пермский Театр-Театр готовится к «Ночи открытых дверей»

91-й сезон. Меньше недели до старта. В пермском театре-театре готовят масштабную акцию для горожан — «Ночь открытых дверей». Именно она 8 сентября станет официальным началом нового творческого года. Но и сейчас сцена театра не пустует. Идут гастроли яркого столичного коллектива — это Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой. Гости привезли музыкальный спектакль «Летучий корабль».

Известный мультфильм 70-х годов. Для ленты «Летучий корабль» композитор Максим Дунаевский и поэт Юрий Энтин создали песни, которые в советское время стали настоящими хитами. Несколько лет назад творческому тандему пришлось вновь взяться за работу над той же сказкой. Только уже в сценической версии. Московский режиссер Тереза Дурова — руководитель коллектива «Театриум на Серпуховке» — создала свою постановку. И попросила написать для нее еще несколько новых песен, которые были бы созвучны советским шлягерам.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Тереза ДУРОВА, художественный руководитель «Театриума на Серпуховке» (Москва):

— Песни стали очень любимы и очень узнаваемы заново. Максиму Дунаевскому и Юрию Энтину удалось второй раз войти в одну и ту же воду. И вобщем очень достойно. Это совершено самостоятельное произведение театральное. Музыкальное. Рассчитанное на семейную публику.

Как говорит Тереза Дурова, суть сюжета в постановке «Летучий корабль» осталась той же, что и в фильме. Это история о любви и о трудностях на пути к счастью. Спектакль идет на сцене пермского Театра-Театра 1 и 2 сентября — в рамках федерального проекта «Большие гастроли-2017». Совсем скоро пермский драматический откроет новый сезон и покажет собственные премьеры. В том числе — детский мюзикл «Карлик Нос» по сказке Вильгельма Гауфа. Официальное открытие сезона — 8 сентября. Здесь проведут акцию «Ночь открытых дверей».

Анатолий ПИЧКАЛЕВ, директор пермского академического Театра-Театра:

— Начнется ночь в 19 часов. Мы не будем раскрывать секреты. Будет очень много разных сюрпризов. И мастер-классы и экскурсии за кулисами. И грим, и пошив костюмов. То есть все то, чем мы занимаемся, но зритель этого не видит, мы будем показывать для фанатов нашего театра.

«Ночь открытых дверей» начнется с торжественного момента — открытия мемориальной доски Ивану Бобылёву. Который больше 30 лет возглавлял этот коллектив. В театре обещают — мемориальная доска будет весьма необычной и совершенно не похожей на то, что мы привыкли видеть.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей