Более 9 тысяч горожан посетили Большую книжную ярмарку в Перми

Большая книжная ярмарка развернулась в центре Перми в минувшие выходные. На площади перед библиотекой имени Горького можно было познакомиться с литературными новинками ведущих издательств страны, увидеть и подержать редкие книги, а также посетить лекции именитых авторов.

Более девяти тысяч пермяков за четыре дня посетили выставочный павильон перед Горьковской библиотекой. В рамках деловой программы Большой книжной ярмарки перед ее гостями и участниками выступили авторы, критики, исследователи, в числе которых Владимир Торин, Анатолий Королев, Борис Эренбург. Помимо авторских встреч, здесь прошли экскурсии и мастер-классы. Одной из самых популярных интерактивных площадок оказалась экомастерская «Я люблю читать». Где юных пермяков знакомили с новинками литературы, а их родителям рассказывали, как развить интерес к книгам у самых маленьких.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Елена Герасимова, заведующая краевым центром детского чтения Краевой детской библиотеки имени Кузьмина:

— Все три дня, с 1 по 3 сентября, у нас большим успехом пользуется площадка, ребята с большим удовольствием знакомятся с работой клубов наших… Я просто вижу как загораются глаза у ребят, когда они видят это многообразие книг, что здесь вот это, здесь вот это, эту книжку вот здесь можно посмотреть и купить, я думаю что это очень нужное событие.

Чтение сближает, считают работники детских библиотек.  И советуют родителям, которые хотят привить любовь к чтению детям, в первую очередь самим ежедневно брать в руки книгу. Издания на любой вкус и возраст в рамках ярмарки представили более 60 издательств Современная русская, образовательная, деловая и художественная литература. Книги по психолингвистике и экономике, «Капитал» в комиксах и гид по произведениям Толкиена, отдельный стенд с произведениями прикамских писателей. Все это можно было приобрести по ценам издательств. На то, чтобы выбрать пополнение для семейной библиотеки, как признаются гости ярмарки, пришлось потратить не один час.

Марина, посетительница Большой книжной ярмарки:

— Уже здесь не первый час ходим, слушаем писателей поэтом и вот ходим так вот выбираем книги… На самом деле знакомимся с новинками, смотрим книги, которые пропускаем и не видим и не знаем, что есть такие книги, поэтому это замечательно когда дети смотрят, дети участвуют, слушают в живую писателей, поэтов это здорово. 

Мероприятие подобного уровня для всех любителей литературы, организаторы Большой книжной ярмарки планируют повторить в следующем году.

Утренний канал «Новый день»