По Северной дамбе в Перми запустили движение трамваев и троллейбусов

Возвращение электромашин. По Северной дамбе вновь открыли движение трамваев и троллейбусов. Между тем, ремонтные работы на объекте еще идут. При этом подрядчик говорит, что идет с опережением графика.

Раннее утро, Северная дамба. Трамваи из Разгуляя поднимаются в Мотовилиху. На новых путях существенно снижен уровень шума. Горожане, вряд ли успели забыть, как тряслись и гремели трамваи на этом отрезке до начала ремонта. Основную часть работ на объекте выполнили за 2,5 месяца. Как и обещали, электротранспорт вернулся к прежнему режиму работы в первый день осени. Ход работ на объекте находится под постоянным контролем врио губернатора Максима Решетникова и главы Перми Дмитрия Самойлова.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна Дорохова:

— Очень приятно, что 1 сентября, в такой праздничный и торжественный день открыли линию. Пешком приходилось, особенно по этой лестнице, подниматься, на Разгуляе, очень тяжело, с запыханием шли, очень тяжело было, очень рады, что запустили эту линию.

Подрядчик полностью переустроил подземные коммуникации, включая ливневую канализацию, уложил выравнивающий слой асфальта. Несмотря на июльские капризы небесной канцелярии, автомобильное движение успели открыть в срок — 1 августа. А к этому дню на Северной дамбе появилась и контактная сеть для трамваев и троллейбусов.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми:

— На самом деле, сложнейшая работа, которую подрядчик провел достаточно быстро, достаточно качественно. Несколько дней назад здесь работала лаборатория, которая проверяла все эти виды работ, которая проверяла все отметки натяжения контактной сети, которая дала добро, чтобы сегодня пошел и трамвай и троллейбус.

Впереди продолжение работ. Так, необходимо уложить верхний слой асфальта и плиты на трамвайных путях. Установить ограждения между проезжей частью и тротуарами, и провести работы по благоустройству. Сдать объект «под ключ» подрядчик должен был 1 сентября 2018 года. Но есть шансы закончить раньше срока.

Павел Чумаков, генеральный директор компании-подрядчика:

— На 18 год оставалось плитное покрытие и тротуары, но мы вообще планируем, как генподрядчик, мы планируем объект закончить в ноябре этого года, полностью.

Верхний слой асфальта будут укладывать в выходные 16 и 17 сентября. На эти дни частично будут ограничивать движения для автотранспорта. Ограничения по полосам пока сохранятся и в ночное время.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей