В Перми открылась детская выставка «Из чего вырастает счастье»

Необычная выставка открывается в первый день осени в Перми. Авторами новой экспозиций в музее современного искусства стали пермские школьники. В своих работах они попытались ответить на вопрос «Из чего вырастает счастье». 

На детской выставке все по — взрослому. Накануне открытия экспозиции работа кипит. Авторы, их кураторы и помощники красят, склеиваю и собирают арт-объекты, которые помогут гостям выставки ответить на вопрос «Из чего вырастает счастье». 

Анастасия Серебренникова, координатор выставки:

— Это очень уникальное событие, потому что впервые в перми открывается масштабная выставка современного искусства, созданная детьми и для детей и для взрослых и для всех, кто интересуется современным искусством.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Газеты, скотч, проволока, краски… материалы, с помощью которых юные авторы переносят в жизнь свои эскизы. На подхвате, профессиональные московские художники, сотрудники музея современного искусства и родители. В работах спрятаны рассуждения на насущные не всегда детские темы. 

Николай Захаров:

— Я сейчас подмастерье, главный художник у меня мой сын. Мы делаем ну наверно каких-то знаменитых дорожных мастеров, которые заасфальтируют нам и сделают все дороги, в нашей России будет очень красиво.

Денис Захаров, участник выставки:

— Это волшебные дорожные строители, мы с ними очень хотим построить хорошие дороги в России.

Сотрудники Пермского музея современного искусства признаются: гостей выставки ждут необычные и глубокие работы, поразившие даже сотрудников музея, которые помогали готовить экспозиции с момента открытия ПЕРММ. 

Сергей, сотрудник музея:

— Тут все необычное, мы как монтажники еще не разу такой выставки не монтировали.

Один из таких арт-объектов Футляр для человека. Его автор Игнат Велегжанин предлагает всем желающим попробовать поискать счастье оказавшись наедине с собственными мыслями.

Игнат Велегжанин, участник выставки:

— Многим может показаться, что садиться нужно вот сюда, но сама суть внутри. Суть в том, чтобы, когда сюда садиться человек, он полностью погружался в себя, то есть его ничего не отвлекало, ни посторонний шум, он просто сидит и о чем-то думает. 

Примерить такой футляр, а также увидеть остальные экспонаты можно будет с 1 сентября по 22 октября.

Утренний канал «Новый день»