В Перми директора УК осудили на 9,5 лет за хищение 89 млн рублей

В Перми директора нескольких управляющих компаний осудили на 9,5 лет тюрьмы за многомиллионные хищения. Приговор был озвучен сегодня в Мотовилихинском районном суде. Как рассказали в МВД, с марта 2008 года по декабрь 2012-го обвиняемый похищал деньги, полученные от пермяков в качестве оплаты за коммунальные услуги. Мужчина обналичивал их через подконтрольные ему организации, путем оформления документов о якобы проделанных работах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кроме этого, коммерсант создал мошенническую схему по выставлению «двойных квитанций». Он убеждал собственников домов расторгнуть договоры об оказании услуг с управляющими компаниями, взамен обещал, что обслуживание дома теперь будет осуществлять его УК. Введенные в заблуждение граждане оплачивали квитанции от двух управляющих организаций. Общая сумма ущерба в результате преступных действий обвиняемого составила свыше 89 млн рублей. Чтобы избежать налоговой, административной и уголовной ответственности злоумышленник банкротил свои управляющие компании.

Суд приговорил мошенника к 9,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Помимо этого, ему запрещено занимать должности или заниматься деятельностью в сфере ЖКХ, уточнили в ГУ МВД России по Пермскому краю.