Пермский театр оперы и балета представит в новом сезоне семь премьер

Время премьер. Пермский театр оперы и балета открыл 146-ой театральный сезон. Первая премьера ждёт зрителей в ноябре — это будет детский спектакль. Затем — долгожданные балетные и оперные постановки, от классических до ультрасовременных. Открыла же новый сезон полюбившаяся зрителям обновленная версия «Лебединого озера».

Чары злого гения действуют днем, но в свете луны белый лебедь превращается в прекрасную Одетту. Культовое «Лебединое озеро» на сцене — почти полтора века. Бесчисленное множество постановок в разных театрах мира. И в пермском оперном их было несколько. 146-ой театральный сезон открыла обновленная в 2015-ом году версия знаменитого балета. К оформлению спектакля привлекли лучших мастеров страны, а костюмы приблизили к баварской моде эпохи Возрождения. На сцене царит атмосфера императорского театра позапрошлого столетия, когда и состоялась премьера «Лебединого озера».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Впервые за много лет на большой сцене театра представят полноформатную и дорогостоящую детскую постановку — «Сад осьминога». Зрители увидят ее в ноябре.

Вероника УСКОВА, зритель:

— У нас дочка занимается балетом, мы сразу изучаем репертуар. Хотелось бы посмотреть как можно больше, в перспективе очень хотим сходить на «Ромео и Джульетту». Очень нравится живая музыка в исполнении оркестра, для нас это очень ценно, потому что мы из другой страны — там всё обычно в записи.

В канун новогодних праздников в оперном представят премьеру большого театрального «блокбастера». Зрители увидят балет «Щелкунчик» в хореографии главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко. Это масштабная постановка обещает удивить сложным сценическим оборудованием, пышными декорациями и костюмами. Впереди также — целая серия долгожданных оперных премьер.

Андрей БОРИСОВ, исполнительный директор театра оперы и балета:

— Мы представим очень интересную постановку оперы Люлли «Фаэтон», эта опера будет исполнена в аутентичном формате на старинных инструментах. Это будет формат классической постановки с таким посылом, как если бы в театр пришел император либо царь, и каждый зритель сможет себя ощутить в той эпохе, когда эта опера писалась.

Это событие запланировано на март. Тогда же представят еще одну «премьеру для гурманов» — так в театре характеризуют оперу Онеггера «Жанна на костре» в постановке итальянского режиссера Ромео Кастеллуччи. Обещают нечто экстраординарное. «Жанна на костре» создана в сотрудничестве с Лионской оперой. Также в новом сезоне пройдет ряд концертов-посвящений тем, кто некогда служил в пермском оперном. С их непосредственным участием. Первый концерт состоится в честь бывшего директора театра Михаила Арнапольского.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей