В Пермском крае рыбака с диабетом спасли с помощью санавиации

В Пермском крае медики с помощью санавиации спасли тяжелобольного рыбака. Как рассказали в минздраве, неделю назад трое пермяков отправились на рыбалку в Коми-Пермяцкий округ. Доехав на машине до поселка Лель, они 30 километров прошли пешком до нежилого поселка Касево. У одного из рыбаков был диабет 1-го типа и он должен ежедневно вводить себе инсулин. Однако 25-летний пермяк забыл взять с собой жизненно важное лекартство. Не желая портить отдых себе и товарищам, он никому не сказал об этом.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вскоре мужчине стало плохо, у него появилась слабость, сухость во рту, тошнота и рвота. На следующий день он уже не мог ходить. Тогда один из его товарищей пешком прошел 30 км по лесу до поселка Лель, где сообщил о ситуации местному фельдшеру. Тот связался с отделением скорой помощи Гайнского района и краевой службой спасения. Утром 25 августа вертолет с двумя пилотами, врачом-реаниматологом, полным комплектом мобильного реанимационного оборудования и двумя спасателями вылетел в поселок. Врачи нашли пермяка в крайне тяжелом состоянии: он не мог самостоятельно двигаться, уровень сахара превышал норму в 3 раза. Рыбаку оказали экстренную помощь и погрузили на борт вертолета. Сейчас он находится в реанимационном отделении Пермской краевой больницы.

В больнице врачи обнаружили у пациента осложнение — двустороннюю пневмонию. Если бы врачи санавиации не сработали оперативно, он мог не пережить «экстремальную рыбалку».