ФАС взялась за наведение порядка в сфере газораспределения в Прикамье

Наведение порядка в сфере газораспределения. Федеральная антимонопольная служба основательно взялась за систему тарифообразования. Ей не хватает прозрачности, заявляют специалисты УФАС. О ситуации в нашем регионе и стране в целом рассказал Дмитрий Махонин — руководитель управления топливно-энергетического комплекса ФАС России.

Дмитрий МАХОНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЭК ФАС РОССИИ:

— Где есть газопровод, доведенный до населенного пункта, подключение для потребителей происходит за 15 дней по стоимости 0 рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Для жителя Прикамья, который несколько лет ожидает подключения газа, это может показаться фантастикой. Но нет. Дмитрий Махонин рассказывает о положении дел в Тюменской области. За 0 рублей, через 2 недели люди в соседнем регионе получают голубое топливо. В Пермском крае такие мечты пока не сбываются. Есть населенные пункты, куда газ давно уже пришел. Но подключиться к сетям невозможно — не хватает мощности. А в тех случаях, когда возможность есть, цена выходит довольно внушительной. При таком раскладе нет ничего удивительного в уровне газификации нашего региона, отмечает Дмитрий Махонин.

Дмитрий МАХОНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЭК ФАС РОССИИ:

— Нам говорят о том, что в Пермском крае газификация выше, чем в среднем по стране. При этом забывают сказать, что в среднем по стране есть регионы, где газификация равна 0. И эта мешанина говорят, что имеем в Пермском крае в среднем по российской. Это миф. Посмотрите с ПФО, как мы выглядим. При этом все основные газопроводы магистральные проходят на территории Пермского края.

ОЛЕГ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— За газовые дела федеральные антимонопольщики, похоже, взялись серьезно. Сейчас специалисты внимательно изучают затраты внутри госкорпорации. В этой части есть серьезные вопросы. Прежде всего, по объемам потраченных средств на представительские расходы, арендные отношения, юридические и консалтинговые услуги. Есть и ряд других подозрительных моментов. А все это в итоге влияет на величину тарифа для населения.

Свое видение ситуации антимонопольщики уже направили в «Газпром». В предложении — 2 основных варианта.

Дмитрий МАХОНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЭК ФАС РОССИИ:

— Мы четко дали понять, либо мы снижаем тариф, либо даем возможность заниматься газификацией… Газпром, в моем ощущении, согласится. Есть передовые предприятия. Там сами инициируют ускорение этих процессов. От пермских предприятий у нас реакции обратной нет. Предприятия традиционно думают, что лучше зарабатывать на стройке, чем на продаже газа.

Дмитрий Махонин отметил также, что все существующие методики тарифообразования будут переписаны. К процессу собираются привлечь общественность и экономистов. Если все пойдет как надо, то Прикамье тюменцев догонит. И многие мечты сбудутся. Но это не точно.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей