В Прикамье на открытие новой мечети приехал Верховный муфтий России

В этом году селу Баш-Култаево Пермского района исполняется 425 лет. 80% жителей села – мусульмане. Главным подарком для них и жителей близлежащих поселков и деревень стала новая мечеть. Ее открытие в минувшую субботу посетил Верховный муфтий России.

Открытия нового каменного здания мечети жители Баш-Култаево ждали больше 10 лет. Существовавшая до этого старая мечеть перестала работать как духовный центр еще в 30 годы прошлого столетия. На строительство новой мечети собирали всем миром: краевые власти выделили участок земли в 26 га, бизнес и сами баш-култаевцы вложили средства в стройматериалы, работы и коммуникации. В церемонии открытия мечети участвовал лично верховный муфтий России.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Талгат Сафа Таджуддин, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России:

— Последователи всех традиционных концессий, прежде всего, православия и ислама в нашей стране мы возрождаем духовность. А здесь и храм божий нужен.

В день торжественного открытия мечети состоялась встреча муфтия России с временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. А также прошли переговоры с президентом Международной Ассоциации Исламского Бизнеса Маратом Кабаевым. Напомним, по поручению врио губернатора на завершающий этап строительства мечети было выделено из внебюджетных источников 800 тысяч рублей. 

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края:

— Мы — светские власти будем поддерживать вас, будем поддерживать все ваши инициативы с тем, чтобы наше согласие, мир на нашей земле, многонациональной, где живет много народов и дальше укреплялся! 

Открытие мечети – праздник не только для Баш-Култаево. Это событие для всего Пермского края, в котором традиционный ислам исповедуют свыше 250 тысяч человек.