В Перми откроется специализированная площадка для детей с проблемами зрения

В Перми скоро расцветёт «Сад ощущений». Так называется специализированная площадка для детей с проблемами зрения. Конструкции, которые там будут установлены, помогут ребятам научиться ориентироваться в городском пространстве. «Сад ощущений» возводят на территории пермской школы-интерната для слепых и слабовидящих воспитанников. А средства на это помогли собрать неравнодушные горожане.

Еще совсем недавно эта территория перед краевой школой-интернатом для слабовидящих детей пустовала. Сейчас тут вовсю идут строительные работы. Это будет не просто игровая площадка. В «Саду ощущений» все конструкции функциональны.

Иван ГОРБУЛИН, участник инициативной группы:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Этот стол является частью павильона ощущений. Он поделен на несколько секторов, которые будут наполнены различными вещами сложной фактуры. Здесь будут шишки, галька разной фракции. Это все предназначено для дополнительной стимуляции тактильных ощущений. Эти короба тоже являются частью павильона ощущений. Но они предназначены для хождения босиком. Здесь тоже будет кора, галька, все, чтобы ногами прочувствовать сложную фактуру под собой.

В готовом виде это будет выглядеть примерно так. Подобные площадки обустроены в разных городах страны. Пермяки перенимают опыт. Такие развивающие зоны для слабовидящих и слепых детей позволяют им научиться различать разные материалы, распознавать растения, ориентироваться в городском ландшафте. Для этого на площадке установили мостики, а также — ступеньки, имитирующие вход в городской общественный транспорт.

Светлана СОЗИНОВА, директор краевой школы-интерната для детей с нарушением зрения:

— «Сад ощущений» рассчитан на пространственную ориентировку. Даже при строительстве дорожек мы учитывали ту ширину, которая необходима для незрячего человека, когда он ориентируется с тростью. Умея определять препятствия, границу тротуаров, переходя дорогу, ребенок будет готов к препятствию. И, прежде всего, будет слушать те сигналы, которые поступают из внешней среды. То есть получается да, и на безопасность работает.

Обустройством этой специализированной площадки занимается инициативная группа горожан. Активисты организовали группу в соцсетях под названием «Сад ощущений». Открыли специальный счет, на который все желающие могут перечислять средства. Отчеты о ходе работ регулярно публикуют на странице «Вконтакте». Общественники говорят: много людей откликнулось. Помогают не только частными пожертвованиями. Несколько компаний Прикамья безвозмездно передали саженцы деревьев, стройматериалы. Благодаря этому, удалось сделать даже больше, чем было изначально запланировано.

Иван ГОРБУЛИН, участник инициативной группы:

— Построили забор практически 100 метров, обезопасили детей от дороги, то есть у них не получится выйти в частный сектор. Плюс мы еще добавили прогулочную тропинку вокруг площадки. Чтобы можно было по саду прогуляться и не по газону это делать.

Сбор средств пока продолжается. Необходимо еще покрасить все конструкции, наполнить их необходимыми материалами. Открыть площадку надеются уже 20 августа.

Юлия Зыкова, Денис Хашиг, Телевизионная служба новостей