В Перми снимают фильм о жизни в психоневрологических интернатах

Дать шанс на самостоятельность. Пермские документалисты сейчас работают над необычным проектом. Они отслеживают судьбу нескольких выпускников детских домов-интернатов для инвалидов. Ребята пытаются доказать свою дееспособность, чтобы начать самостоятельную взрослую жизнь. Если у них это получится, то в Пермском крае будет создан прецедент. На съёмки этого фильма даже был выделен президентский грант.

Вот рабочие материалы будущего фильма. Он называется «Садоягодное». Это поселок в Кунгурском районе, где находится техникум-интернат. В нем обучаются ребята с инвалидностью. С недавних пор здесь получают образование и студенты пока официально недееспособные. Это сироты, для которых домом были коррекционные детские интернаты. Их выпускники затем, как правило, отправляются во взрослые психоневрологические учреждения.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Герои будущего фильма — клиенты психоневрологических интернатов Пермского края — пытаются обрести статус дееспособности. Помогает им в этом благотворительный фонд «Дедморозим». Который оплачивает учебу ребят в кунгурском техникуме, а его координаторы и волонтёры сопровождают их на этом пути.

Надежда ЛИ, директор фонда «Дедморозим»:

— Конечно, нам навстречу пошли учреждения, большое им спасибо. Потому что это первый опыт. И я думаю, не только в Пермском крае. Для большинства регионов это первый опыт. Когда недееспособные молодые люди идут учиться в техникум. По истечении 2 лет, в этом году у нас первые ребята, первые пять человек закончили обучение. И мы надеемся, что теперь у них будет возможность для суда. Для психиатрической экспертизы. Чтобы показать, что они могут жить самостоятельно.

По словам режиссера фильма Ольги Аверкиевой, с героями своей картины она познакомилась полтора года назад. Все это время наблюдала за их жизнью. И уверена — они самые обычные люди, которым не место в закрытом учреждении, где намного меньше возможностей для общения и развития.

Ольга АВЕРКИЕВА, режиссер, автор фильма «Садоягодное»:

— Они адекватные люди, они понимают — что происходит. И сам факт, что они могут учиться, уже говорит о том, что они вполне себе адекватные и способны на социализацию. Если у наших ребят это получится и это будет зафиксировано с помощью документального кино, то я надеюсь, что другие подобные учреждения смогут направлять своих ребят на этот путь.

Средства на создание этой картины съемочная команда искала долго. В результате получила грант Президента России. Сейчас работа над фильмом продолжается. Документалисты говорят: возможно, они станут свидетелями прецедента в системе психо-неврологической помощи страны. Премьера фильма запланирована на январь 2018 года.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей